29 апреля 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина узнали о роли новых медиа в профилактике экстремизма и асоциального поведения молодежи

22 – 24 апреля студенты СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке «Коми регионального отделения ВМСМ» приняли участие в выездном семинаре-тренинге «Роль новых медиа в профилактике экстремизма и асоциального поведения молодежи». Ребята познакомились с правилами определения фейковых новостей, особенностях освещениях вопросов национальной политики и пресечения противоправного поведения в сети.

В семинаре приняли участие более 100 человек. Это студенты образовательных учреждений, молодые ученые, блогеры, инфлюенсеры, лидеры и инициативные представители молодежных организаций РФ, этнических объединений и землячеств. От СГУ им. Питирима Сорокина на обучение отправились студенты Исмадияр Имаралиев, Доолатбек Амирбеков, Семен Сажин и Виктория Котлярова.

Выездной семинар-тренинг проходит ежегодно. Главным организатором является Общероссийское общественное движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Общероссийское общественное движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» — общероссийское общественное движение, занимающееся созданием и координацией в высших учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, структур студенческого самоуправления на интернациональной основе, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии, встреч с лидерами национальных общин. Его председателем является канд. экон. наук Кантемир Хуртаев. Он провел лекцию на тему адаптации и интеграции приезжей молодёжи в городе Москве, формирования у неё общероссийской гражданской идентичности.

На семинаре участники изучили основы ведения социальных сетей, развития эмоционального интеллекта, вопросы лидерства, а также просвещения в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. В первый день главными темами для обсуждения стали: роль молодежных национальных сообществ города Москвы в адаптации приезжей молодежи и формировании у нее правового сознания, развитие личного бренда и блога, способы разоблачения фейковых новостей.

Спикерами семинара стали Марк Розенфельд (председатель молодежного клуба российских немцев города Москвы «Warum бы и nicht»), Самандар Вахобов (вице-президент землячества Узбекистана в РУДН), Тенгиз Чеченов (председатель Интерклуба НИУ МГСУ), Михаил Вьюев (начальник отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей), Кирилл Комаров (эксперт в сфере современных информационных технологий), Бахром Исмаилов (член Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ), Илья Лисняк (депутат Законодательного Собрания Пермского края, владелец регионального соцмедиа-холдинга «Пермь Активная»), Марк Коробов (депутат Пермской городской Думы, президент Пермской региональной общественной организации «Гражданские Инициативы»), Каринэ Геворгян (политолог-востоковед), Варвара Сажина (доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений М.Г. им. М.В. Ломоносова), Олег Зоря (директор Общероссийской общественной организации «Городские реновации»), Султан Тогонидзе (председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа), Сергей Нешков

Второй день был посвящен обсуждению вопросов профилактики экстремизма в сообществах и каналах, турбулентности в мировой политике, гражданского общества и формирования гражданской нации в России, основным трендам и перспективам молодежной политики.

На тренинге выступали спикеры разных направлений, но больше всех меня впечатлил Сергей Нешков, который осветил вопросы разоблачения фейковых новостей. На мой взгляд, это одна из самых актуальных тем в современном мире. На семинаре были студенты разных университетов, таких как РУДН, МГСУ, МГУ и другие. Они очень тепло встретили нас, меня впечатлила атмосфера открытости и доверия. Мы вместе с участниками и спикерами могли обсудить самые острые темы жизни общества, касающиеся запрещенных материалов, а также социальной адаптации. Каждый мог задать свой вопрос и получить на него ответ эксперта. Семинар дал огромные знания о роли медиа в формировании гражданственности и работы с молодежью, — поделился впечатлениями Исмадияр Имаралиев.

Участники посетили и культурно-развлекательную программу. Первый день завершился концертом национальных культур с участием творческих коллективов Москвы и играми на сплочение. Большой интерес вызвал просмотр фильмов: «Отряд Таганок» и «Гильза», после чего состоялась творческая встреча с их режиссером Айнуром Аскаровым, сценаристом Айдаром Акмановым и актерами Арсланом Галиевым, Ильдаром Биккуловым и Русланом Кадаевым.

Все эти 3 дня я провел в общении со студентами других национальностей и смог больше узнать об их культуре, традициях, взглядах на религию. Лекции спикеров широко охватывали тему семинара и раскрывали самые сложные темы современности – межнациональные взаимоотношения, информационная политика, ивент-менеджмент и роль медиа в сфере межкультурного взаимодействия. Хочется отметить, что спикеры сумели в доступной форме ответить на многие вопросы, связанные с фактчекингом, профилактикой экстремизма и адаптации молодежи. Меня поразил проект «Городсике реновации», в будущем я планирую развиваться в этом же направлении, заботясь об улучшении городской среды Сыктывкара, – рассказал Семен Сажин.

Фото организаторов