27 апреля 2022

Студенты Юридического института узнали о работе органов опеки от практика

26 апреля перед студентами юридического института выступила специалист Управления опеки и попечительства Сыктывкара, магистрант Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Полина Угарова.

Полина Угарова обучается по направлению подготовки «Правовое регулирование государственного управления и государственной службы» и является ведущим специалистом отдела по защите прав несовершеннолетних и недееспособных граждан Управления опеки и попечительства администрации Сыктывкара. Встреча состоялась в рамках изучения дисциплины «Семейное право» и была посвящена вопросам функций органов опеки и попечительства.

В ходе выступления были рассмотрены вопросы, связанные с правами и обязанностями органов опеки и попечительства, их задачами; рассматривались условия, при которых возможно усыновление (удочерение), а также установление опеки и попечительства над несовершеннолетними; вопросы отобрания детей из семей в случае выявления опасности. Специалист управления довела до сведения студентов информацию о складывающейся судебной практике органов опеки и попечительства по вопросам определения порядка общения с несовершеннолетними; определения места жительства несовершеннолетних при раздельном проживании родителей; лишения родительских прав, ограничения в родительских правах.

В завершение встречи студенты смогли задать профессиональные вопросы гостю.

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Коробко К.И.

Фото предоставлено Юридическим институтом