Социальные и психологические проблемы глазами молодых-2022

26-27 апреля в Институте социальных технологий состоялась XXVI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные и психологические проблемы глазами молодых-2022».

Организаторами конференции выступили СГУ им. Питирима Сорокина и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Участие в конференции приняли более 100 человек, в том числе студенты и преподаватели из Минска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сыктывкара, Твери, Калуги, Ростова-на-Дону и других городов. В очном и онлайн-форматах было заслушано 53 доклада.

В начале Пленарного заседания со словами приветствия к участникам конференции обратились проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина доктор педагогических наук Михаил Китайгородский, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова и директор Института социальных технологий кандидат философских наук Ирина Козырева.

В этом году кафедра социальной работы и психологии отмечает 25-летний юбилей первого выпуска специалистов по социальной работе. Примечательно, что открыла пленарное заседание докладом «Новые механизмы конструирования репродуктивных установок современной российской молодежи в условиях цифровизации» представитель первого выпуска Марина Ломоносова, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Также на пленарном заседании были представлены три доклада студентов третьего и четвертого курсов направления «социальная работа».

В рамках конференции проведено шесть секционных заседаний: «Актуальные вопросы формирования и развития личности в современном социуме», «Механизмы формирования социального благополучия семьи, детей и молодежи», «Социальная защита лиц с инвалидностью и граждан пожилого возраста», «Проблемы безопасности, обеспечения здоровья и формирования условий для здорового образа жизни», «ЗОЖ и здоровьесберегающие технологии: наука и практика», «Социальные, педагогические и психологические условия подготовки спортивного резерва».

Студенты представили результаты проведенных исследований, обсудили актуальные проблемы современного общества и пути их решения: домашнее насилие, девиантное материнское поведение, формирование ценностных ориентаций и коммуникативных качеств подростков и молодежи, личностные факторы агрессивного поведения, тревожности и страхи, отношение молодежи к семье и браку, к ЗОЖ и многие другие.

В период работы конференции у студентов и преподавателей была возможность посетить разнообразные мастер-классы от специалистов-практиков и выставку социальных проектов «Социальные решения – делами молодых».

Ценно, что большую работу по организации и проведению конференции провели сами студенты, а это значит, что раскрыты новые возможности, появились интересные идеи и предложения, приобретен опыт, установлены деловые контакты и дружеские связи.

Материал подготовила Носова Т.А., к.и.н., руководитель НОЦ Технологический парк социальных и гуманитарных технологий «Социотехнопарк»