9 мая 2022

СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к акции «Бессмертный полк»

В Сыктывкаре прошла акция «Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы. В его рядах — не иссякающий поток людей — потомки тех, кто не дожил до этого дня, но так мечтал пройти в строю победителей. В этом году по данным руководителя штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Коми ― 20 тысяч человек. В их числе — студенты, преподаватели и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина.

«Бессмертный полк» прошел в Сыктывкаре в десятый раз. В 2020 и 2021 годах мероприятие проходило онлайн из-за пандемии коронавируса. В 2022 году горожане смогли в очной форме почтить память павших предков. Акцию посетило 20 тысяч сыктывкарцев. Колонна «Бессмертного полка» начала формироваться у Театральной площади, двинулась на Стефановскую площадь, а затем к Свято-Стефановскому собору для литии по погибшим.

В организованном шествии приняли участие студенты — волонтеры и представители СГУ им. Питирима Сорокина, они пронесли по улицам Сыктывкара 44 портрета преподавателей Коми государственного педагогического института, а также фотографии своих родственников — участников Великой отечественной войны.

Перед корпусом №8 СГУ им. Питирима Сорокина, пока сыктывкарцы собиралась на шествие Бессмертного полка, развернулся концерт фронту «Синий платочек» от бригады художественной самодеятельности Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Ведущими концерта стали студентки СГУ им. Питирима Сорокина – Арина Полупанова (Институт естественных наук), Людмила Торлова (Институт гуманитарных наук) и участница театра «Семь+» Мария Шаньгина.

Начала концерт вокальная группа «Инкогнито» с песней «Смуглянка». Помимо этого, на сцене выступили различные коллективы университета: в исполнении вокальной группы «Инкогнито» прозвучала песня «Катюша», студентка Ксения Дулова исполнила песню «Синий платочек» под танец ансамбля «Фаэтон», танцевальный коллектив «Сувенир Пармы» исполнил несколько танцев «Полянка», «Военный танец» и «Двое». В завершение концерта Елена Кукшинова исполнила песню «На солнечной поляночке».

После двух пандемийных лет этот «Бессмертный полк» все ждали с особым трепетом. Момент, когда снова можно встать в одну колонну с тысячами других россиян, бесценен. Ведь война коснулась каждой семьи и сегодня мы все вместе вспоминаем павших и благодарим живых — за мирное небо, которое они сохранили для нас.

Студенты, в основном, несли фотографии преподавателей Коми пединститута, об этих людях найти информацию было довольно сложно, на некоторых портретах красовалась красная звезда — это значит, что воин удостоился звания героя Советского Союза. Некоторые студенты держали в руках сразу две таблички — с преподавателем и своим родственником.

— Миллионы людей в России принимают участие в акции «Бессмертный полк». Это очень мощный и одновременно трогательный момент — в руках портреты своих героев. Тех, кто всеми силами, как только мог, приближал Великую победу. Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина почтили память героев Великой Отечественной войны, пройдя по городу c портретами преподавателей — фронтовиков Коми пединститута и своих близких – участников войны, — прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Само название акции, полное символизма, родилось в 2012 году в Томске. К шествию с каждым годом присоединялось все больше людей. В 2015 году «Бессмертный полк» только в Москве собрал полмиллиона человек — тогда же впервые участие принял Владимир Путин с портретом отца-фронтовика.

Сегодня шествие стало неотъемлемой частью великого праздника. Участвуют миллионы — ведь практически в каждой семье есть свои герои. В 2020 году свои коррективы внесла пандемия коронавируса — ради безопасности россиян акцию пришлось перенести в онлайн-формат. Тогда для участия в интернет-шествии люди подали более трех миллионов заявок — портреты фронтовиков транслировали на сайте проекта, показали все портреты до единого — на это ушло почти три недели.

После акции сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина возложили цветы к мемориалу «Вечная слава».

Фото Елены Воробьевой и Руслана Яхина
Видео Руслана Яхина