11 мая 2022

Налоговая предупредила студентов о последствиях регистрации фирм на подставных лиц

В последнее время участились случаи использования персональных данных молодых лиц, в том числе студентов и неработающих возрастом до 24 лет, при регистрации иными лицами организаций (или в качестве предпринимателей) в целях последующего осуществления через созданные организации схемных операций или обналичивания денежных средств. Чаще всего в Коми такие факты встречаются в Ухте и Сыктывкаре.

Молодые люди за вознаграждение передают свои паспорта для оформления на свое имя юридического лица, подписывают документы о создании организации, получают ключи электронной подписи для сдачи отчетности в налоговую службу, открывают счета в банках, и совершают иные операции от своего имени либо подписывают доверенность на их совершение иными лицами.

При этом сами молодые люди не осуществляют и не имеют намерения принимать участие в деятельности создаваемой организации, то есть фактически являются номинальными, подставными лицами.

Налоговая служба напоминает, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность. За предоставление документа, удостоверяющего личность, третьему лицу, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, предусмотрены штрафные санкции до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 240 часов или исправительные работы на срок до 2 лет.

Кроме того, передача оформленных банковских документов (электронных средств платежа, электронных носителей информации) третьим лицам для неправомерного осуществления платежей статьей 187 Уголовного кодекса квалифицируется как «неправомерный оборот средств платежей» и влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы до шести лет.

Налоговая служба призывает жителей региона быть бдительными и не поддаваться на предложения «подзаработать».