13 мая 2022

Две выпускницы СГУ открывают персональные выставки в Сыктывкаре

Две выпускницы Института культуры и искусства Кристина Овсянкина и Наталья Ширяева два дня подряд открывают персональные выставки в крупнейших творческих пространствах Сыктывкара.

13 мая в 17:00 в пространстве Национальной галерее Республики Коми состоится вернисаж второй персональной выставки Кристины Овсянкиной «Присутствие», на которой будут представлены живописные, графические произведения и коллажи. Кристина является членом Союза художников России с 2017 года.


- Выставка «Присутствие» - это мое субъективное видение пространства и времени, в котором я нахожусь. В целом ее можно назвать продолжением темы, которую я раскрывала в своей первой персональной выставке «Северный код». Если та выставка была больше про Сыктывкар и его окрестности, то эта про республику в целом и север за пределами республики. Основное вдохновение я черпаю из экспедиций экспериментального пленэра «Клюква». В экспозиции представлены работы по мотивам клюквенных поездок в Ижму, Усть-Цильму, Приполярный Урал, Нарьян-Мар. Конечно, есть и Сыктывкарские мотивы, а также впечатления от деревни Кони и села Вотча. Но в целом я бы не разделяла картины по регионам, это скорее цельное состояние, мое чувствование севера. Эта выставка во многом более личная, в экспозиции представлены отрывки из моего дневника сновидений, - поделилась Кристина Овсянкина.

Следом за ней - 14 мая в 16:00 - откроется персональная выставка Мастера года в номинации «Вышивка» Натальи Ширяевой «Ни свет ни заря». В основе экспозиции, которая расположится в центре «Югор» – сочетание вышивки и анимации. Как отмечает автор, ее выставочный проект – это попытка поместить зрителя в пространство между сном и явью, сказкой и реальностью.

Больше о выставке «Присутствие» Кристины Овсянкиной 

Подробнее о выставке Натальи Ширяевой «Ни свет ни заря».

Александра Ильина, журналистика, 3 курс
Фото из открытых источников