16 мая 2022

Иностранным студентам СГУ им. Питирима Сорокина рассказали об особенностях миграционного законодательства

12 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча иностранных студентов очной формы обучения с представителями управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми. Встреча была посвящена теме «Правовое информирование по реализации миграционного законодательства Российской Федерации».

На встрече присутствовали начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми Сергей Вагнер, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Екатерина Соловьева, начальник отдела иммиграционного контроля Григорий Комиссаров, заместитель начальника отдела разрешительно визовой работы Мария Денисова и начальник отделения по вопросам трудовой миграции Сергей Сильченков.

По информации управления по вопросам миграции на 1 мая 2022 года в республике Коми зарегистрировано 6756 иностранных граждан и лиц без гражданства, преимущественно они проживают в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. Основная цель въезда – работа, частные поездки и учеба.

С целью обучения в республике Коми находятся 330 иностранных граждан. Сергей Викторович напомнил иностранным студентам процедуру регистрации по приезду в Российскую Федерацию и перечень необходимых для этого документов. В течении семи дней с момента пересечения границы Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания. Студентов предупредили об административной ответственности за предоставление ложных данных, за неинформировние об утере паспорта и/или миграционной карты, уведомлении о прибытии.

Отдельный блок встречи был посвящен процедуре прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, прибывших в РФ после 29.12.2021. (Федеральный закон от 01.07.2021 №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российский Федерации» регламентирует прохождение вышеуказанной процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию).

Студенты университета активно интересовались вопросом получения гражданства Российской Федерации. Сотрудники управления разъяснили, что это возможно, но есть определенные этапы. Сначала, необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство (ВНЖ) и только после этого можно подавать заявление на получение гражданства. При этом студентов предупредили об административной ответственности и аннулировании РВП и ВНЖ за предоставление ложных сведений и установлении факта заключения фиктивного брака с гражданами РФ.

Также были освящены вопросы трудоустройства. Студенты, обучающиеся по очной/очно-заочной формам обучения, могут работать в свободное от учебы время и в период каникул. Если у студента есть РВП, то они могут работать только в регионе, где зарегистрированы, но если студент имеет ВНЖ, то он имеет право работать на территории всей Российской Федерации.

В заключении встречи всех участников предупредили об ответственности в соответствии с федеральными законами от 04.03.2022 № 31-ФЗ, и № 32-ФЗ.

Фото Марка Оникула