22 мая 2022

«Университет — это не судьба ее, это ее жизнь до конца, до последнего дня ее жизни»: 22 мая — день памяти первого ректора СГУ Валентины Витязевой

22 мая в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина почтили память основателя и первого ректора Валентины Александровны Витязевой (1919-2010). Возложение цветов состоялось у памятного бюста В.А. Витязевой, мемориальной доски и на Центральном кладбище, где похоронена Валентина Александровна. Цветы возложили руководство, сотрудники и студенты университета.

Валентина Александровна Витязева (1919-2010) – основатель и первый ректор Сыктывкарского государственного университета (1972 год), доктор географических наук, профессор, основоположница региональной экономической географии.

Прошло уже 12 лет со дня ухода из жизни Валентины Александровной, но мы помним и чтим традиции, заложенные этой великой женщиной, — обратилась в собравшимся ректор Ольга Сотникова. — Несмотря на то, что тех, кто помнит и учился у Валентины Витязевой, становится все меньше, имя основателя нашего вуза известно каждому студенту и преподавателю.

Коллеги и студенты не просто любили своего ректора, они восхищались ею. Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров делится воспоминаниями о том, как он был студентом Валентины Александровны:

Она всегда любила общаться со студентами. У нее обязательно были лекции с первокурсниками, она вела свой любимый предмет – экономическую географию, на которой рассказывала о Республике Коми. Лекции всегда были увлекательными, а сама Валентина Александровна вызывала чувство уважения — даже когда просто входила в аудиторию, нам всем хотелось встать, чтобы поприветствовать ее.

Немного из истории

Валентина Александровна была необычайно яркой, неординарной и сильной личностью, талантливым ученым и организатором, замечательным педагогом, мудрой женщиной, — вспоминает одна из первых сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина, основатель Музейного комплекса Майя Бурлыкина.

Годы становления и развития университета проходили при активном участии Валентины Александровны. Она всегда помогала вузу, пользуясь своим огромным влиянием, искала и получала поддержку в правительственных кругах. Валентина Александровна руководила вузом в самые трудные годы становления, когда формировалась кадровая политика, материально-техническая база, создавались традиции, и ее твердая рука и мудрое видение помогли Сыктывкарскому университету вырасти в прекрасное учебное заведение.

Известно, что начальство не любит, когда с ним спорят. Валентина Александровна умела спорить с начальством. Впрочем, дело просто в магии личности, умении обезоружить оппонента. Следует заметить, что она всегда к этому готовилась, продумывала разные ходы, как в шахматных партиях, — из воспоминаний профессора Бориса Брача.

О многогранности научных интересов В.А. Витязевой, о творческой плодотворности научных исканий мы можем судить по внушительному списку ее работ – более 150. Через свои исследования она погружала в историю промышленного освоения Коми АССР, знакомила с нерешенными проблемами и перспективами развития экономической географии региона.

Валентина Александровна в течение 15 лет руководила университетом, потом преподавала, заведовала кафедрой экономики Севера, консультировала по профессиональным вопросам. Как говорили современники Валентины Александровны: «Университет — это не судьба ее, это ее жизнь до конца, до последнего дня ее жизни».

С 1983 по 1990 годы В.А. Витязева возглавляла созданную ею кафедру экономики Советского Севера, которая была единственной в Советском Союзе и являлась одной из «изюминок» Сыктывкарского университета.

Она всегда обращала внимание в первую очередь на самого человека — на его качества, на характер. У Валентины Александровны была огромная вера в людей, талант угадывать их потенциал и содействовать его раскрытию. Она отличалась вниманием, умела быть благодарной и всегда извинялась, когда чувствовала себя виноватой.

Валентина Александровна умело владела искусством большого руководителя. Ее успехи на посту ректора вуза и в процессе создания и становления, и в последующем развитии во многом определялись тем, как она и ректорат сотрудничали с общественными организациями университета. Валентина Александровна прилагала огромные усилия, чтобы поднять на должный уровень воспитательную работу в университете. Это можно было сказать по широкому развитию стройотрядовского движения, работой факультета общественных профессий, общественно-политической практикой для студентов и многому другому.

Из воспоминаний В.А. Витязевой: «Я никогда не мечтала стать ректором университета и не думала, что буду профессором. Я всегда хотела быть просто геологом или географом. Но в республике было всего два высших учебных заведения, и этого было недостаточно. Многие юноши и девушки уезжали учиться в другие вузы страны, однако возвращались далеко не все. А выпускники центральных вузов, приезжающие по заявкам предприятий региона, отработав положенные три года, стремились уехать на свою родину. Вот причины, по которым возникла и крепла идея создания университета».

Пресс-служба, Музейный комплекс СГУ
Фото Елены Воробьевой и из архива музея