24 мая 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли диссовет

Значимое событие произошло в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина — создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по определенным направлениям!

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 26 апреля 2022 года № 397 /нк на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина совместно с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 99.2.084.02 по научным специальностям 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровни общего и профессионального образования) (педагогические науки), 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки).

В состав Диссертационного Совета вошли три доктора педагогических наук из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина: ректор Сотникова Ольга Александровна, проректор по научной работе Новикова Наталья Николаевна и заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования Попов Николай Иванович.

Целесообразность функционирования объединенного диссертационного совета мотивируется рядом факторов: необходимостью повышения независимости и объективности государственной научной аттестации научных и научно-педагогических работников; наличием необходимого количества активно занимающихся научной работой докторов наук; удаленностью образовательных учреждений Коми Республики и Липецкой области от крупных вузовских центров, имеющих диссертационные советы по педагогическим наукам.

В нашем университете большое внимание уделяется повышению качества педагогического образования. Диссертационный совет откроет новые возможности для развития педагогических наук в Республике Коми и стране, поспособствует привлечению молодых ученых к профессиональной научной деятельности! — прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.Уже в ближайшее время начнутся предзащиты диссертаций, а во втором полугодии состоятся первые защиты на соискание степеней кандидата и доктора наук. От всей души поздравляем научное сообщество Республики Коми с важным научным событием, желаем творческих успехов, достижений в изучении науки!