25 мая 2022

В Сыктывкарском университете учёные со всей страны готовятся обсудить парадигмы глобального развития XXI века

В четвертый раз наш университет собирает ученых на Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», которая состоится 26–28 мая 2022 года. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми») и при финансовой поддержке ГАУ РК «Дом дружбы народов».


В рамках конференции запланирована работа пяти научных секций, включая одну молодёжную, которые будут работать в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. На секциях будут подняты вопросы изучения академического наследия Питирима Сорокина, современной социологической теории, концепция социокультурных суперсистем Питирима Сорокина, проблем социокультурной динамики, социологии коммуникаций и медиа-исследований, социологии семьи, социология образования, современной теории альтруизма.

Для участия с докладами заявились более 70 ученых, в том числе 20 молодых исследователей студентов, магистрантов и аспирантов.

На секциях и круглых столах пройдет обсуждение результатов научных исследований участниками из СГУ им. Питирима Сорокина, Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Академии МВД Республики Беларусь, Социологического института РАН, Западного филиала РАН ХиГС (Калининград), ИНИОН РАН, РГПУ им. А.И. Герцена, Института философии и права УрО РАН, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ, МГУ им. Ломоносова, Кемеровского государственного университета, Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург) и др.

В первый день конференции 26 мая 2022 г. состоится Молодежная секция, модераторами которой выступят Ковалев Виктор Антонович, доктор политических наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина и Мамедов Алихан Али Оглы, магистрант, младший научный сотрудник Международного центра социальных исследований им. Питирима Сорокина. На секции будут заслушаны доклады, посвященные изучению взглядов П.А. Сорокина на проблемы эстетического воспитания в учебных заведениях, реализации политики памяти по отношению к Питириму Сорокину, трудам Питирима Сорокина и Карла Поланьи о характере кризиса и глобальной динамике современного мира, изучению голода, как фактора миграции в научном наследии Питирима Сорокина и многие другие.

На Пленарном заседании конференции, которое состоится 27 мая 2022 г. в 10.00 в ауд. 411, выступят с докладами ведущие ученые:

Козловский Владимир Вячеславович, доктор философских наук, директор Социологического института Российской Академии наук-филиала ФНИСЦ РАН, профессор факультета социологии СПбГ. Тема доклада: Интеллектуальная репатриация социологии Питирима Сорокина

Зюзев Николай Федосеевич, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Международного центра социальных исследований им. Питирима Сорокина. Тема доклада: К вопросу о региональной «интеллектуальной идентичности»

Шаронов Владимир Иванович, кандидат педагогических наук, ученый секретарь Западного филиала РАН ХиГС (Калининград). Тема доклада: Судьба и наследие Льва Карсавина в историко-культурном ландшафте Республики Коми

Ломоносова Марина Васильевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ. Тема доклада: Петражицкий Леон Иосифович — учитель Питирима Сорокина. Голод, право и нравственность

Долгов Александр Юрьевич, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН. Тема доклада: Рецепции сорокинского интегрализма в современной американской социологии

27 мая 2022 г. в 16.30 в Профессорской гостиной состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ «Питирим Сорокин: актуальные интерпретации», где будут презентованы издания: «Черновики Питирима Сорокина» / автор Н.Ф. Зюзев (2022), «Питирим Александрович Сорокин» / автор Н.Ф. Зюзев (2019), «Идеи интегрализма в социальных науках: дискуссии российских и американских исследователей: сборник научных трудов / под ред. Д.В. Ефременко, А.Ю. Долгова и К. Родса» (2022) и юбилейный выпуск журнала «Человек. Культура. Образование» (вып. 1, 2022) / главный редактор Л.В. Гурленова.

Зюзев Н.Ф.:

Успешное экономическое и культурное развитие российских регионов невозможно без ясной и привлекательной идеи об их своеобразии, уникальности исторической судьбы и перспективах на будущее. Иначе говоря, каждый регион нуждается в определении своей идентичности, или своего «лица», что далеко не ограничивается лишь экономикой, историей, географией, языком или границами. Привлекательный образ региона создать нелегко – особенно если там не так легко найти высокооплачиваемую работу, а климат отнюдь не «курортный». Чтобы людям хотелось жить на данной территории, у них должны быть поводы ею гордиться – а гордость не может обусловливаться только материальными причинами.

Одним из факторов привлекательности может служить высокая научная – и в целом интеллектуальная - репутация региона. Но при этом надо учитывать, что она складывается не только из наличия учебных и научных учреждений. Необходимо также создавать атмосферу особого внимания и интереса – со стороны властей и населения – к ученым, образованию, научной мысли и научной традиции. Добиться этого в провинции – это очень сложная задача. Талантливые люди как правило на периферии не задерживаются. Дар и амбиции зовут их «покорять Париж», и они, уезжая в столицы, обычно теряют связь с малой родиной навсегда.

Однако «трудно» не означает «невозможно». Как показывает практика, при должном желании и усилии можно возвратить имя ученого и прочно связать его с регионом. Именно так было с Питиримом Сорокиным, связанным с Коми землей лишь ранним детством, но теперь благодаря деятельности Сыктывкарского государственного университета и Центра «Наследие» его имя стало брендом, который воспринимается как органическая часть имиджа республики. Конечно, этого не удалось бы добиться без поддержки руководства Республики Коми.

Питирим Сорокин – это не только великое прошлое российской науки, его идеи актуальны и современны. Выявленные им закономерности и тенденции социальнокультурной динамики, социальной мобильности и поляризации и многие другие мысли являются надежной опорой при решении сложных проблем социально-экономического развития.

Программа конференции