27 мая 2022

Экскурсия в «Монди»: студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России

20 мая в рамках сотрудничества с АО «Монди СЛПК» прошла экскурсия на предприятии для студентов вторых, третьих и четвертых курсов по направлению радиофизика и физика Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

По приезду нас встретили и попросили переодеться в специальной раздевалке, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности. Нам дали защитные очки, каску, беруши, специальную обувь и жилетку, — рассказывает старший преподаватель кафедры радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Ласек.

После этого студенты сели в автобус и направились к складам с древесиной, где им рассказали о том, с какими видами дерева работают в «Монди»: ель, сосна, береза, осина. Из этих материалов создается картон, бумага, пленки и многое другое.

Нас возили по территории, показывали склады, как принимают дерево. Так нас водили на экскурсию в цех, где происходит окончательная обработка, нарезка и упаковка бумаги. Больше всего запомнилось то, что весь бумажный брак заново идет на переработку, и что у организации действительно серьезный подход к безопасности. У них при входе висит табло, где написано, сколько дней на предприятии прошло без несчастных случаев. Вообще поразил масштаб предприятия — это очень большое производство, и, мне кажется, мы не видели и 10% всего, что там происходит, — делятся впечатлениями об экскурсии студентка СГУ им. Питирима Сорокина Алена Рочева.

После демонстрации складов студентов направили в конференц-зал, где представили ведущим инженерам и разделили на две группы — одна группа направилась в секцию переработки древесины в бумагу, а вторая в секцию, где полученная бумага отправляется на дальнейшую обработку и сортировку.

Во второй секции мы увидели автоматизированный комплекс, где происходит цикл обработки бумаги: большой рулон нарезается на листы А4, которые помещаются в упаковки, в коробки и отправляются в автомобили для дальнейшей транспортировки, — отмечает Михаил Ласек.

Студентам показали установки для нарезки, упаковки и сортировки бумаги, а в случае сбоев системы происходит аварийное отключение установок, и поврежденная бумага снова отправляется на переработку.

В конце экскурсии студенты снова собрались в конференц-зале и задали вопросы, которые их заинтересовали.

Андрей Бутиков, Журналистика, 1 курс