24 мая 2022

«Славянская лира» вновь пройдет в СГУ им. Питирима Сорокина

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Кириллица на протяжении многих лет является основой для развития славянской культуры, объединяет представителей сотен национальностей по всему миру. День славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни.

СГУ им. Питирима Сорокина на протяжении 6 лет проводит в конце мая фестиваль «Славянская лира» в странах СНГ, который направлен на осуществление государственной политики России по сохранению и развитию русского языка, укреплению роли русского языка как средства межкультурного, межнационального общения за рубежом; популяризации и продвижения русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры; созданию оптимальной социокультурной среды, направленной на творческое самовыражение и самореализации граждан, формирования личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности; привлечения интереса у иностранных граждан к богатому наследию русского языка.

В 2022 году фестиваль «Славянская лира: несем традиции в сердце своем» с 1 по 10 мая будет проводиться совместно с образовательными учреждениями, соотечественниками, диаспорами в странах стран СНГ и реализовываться в рамках гранатового федерального проекта «Моя земля Коми». Цель — привлечение внимания за рубежом юбилея Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Коми педагогического института.

По информации Валентины Мальцевой