1 июня 2022

В институте иностранных языков обсудили проблемы модернизации языкового образования

27 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась ставшая уже традиционной V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция памяти профессора Б. П. Годунова «Проблемы модернизации языкового образования. Иностранные языки». Со своими докладами выступили ведущие учителя иностранных языков общеобразовательных школ и спо Республики Коми, а также магистранты и преподаватели Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина. Кроме того, в конференции заочно приняли участие преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов.

Учителя-практики поделились свои уникальным опытом в обучении иностранным языкам. Были представлены доклады об использовании сервисов Google и применении цифровых образовательных ресурсов. Участники конференции обсудили роль эмоций в обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей и организацию работы с одаренными детьми по иностранному языку. Также были представлены  современные подходы в лингвистике и их практическое воплощение в обучении иностранным языкам.

Участница республиканского конкурса «Учитель года», учитель английского языка МАОУ «Технологический лицей» г. Сыктывкар Долбешкина Е.Г. провела мастер-класс для учителей общеобразовательных школ и преподавателей института по теме «Использование технологии смешанного обучения на уроках иностранного языка». А студенты Института иностранных языков, изучающие немецкий язык, приняли участие в мастер-классе «Этнокультурный компонент на уроке иностранного языка», проведенном учителем немецкого языка МАОУ «СОШ № 21», мультипликатором Гёте-Института в Республике Коми Юркиной А.И.

Участники конференции высоко оценили организацию и проведение конференции. По словам преподавателя английского языка Валентина Сухановой, слаженная работа организаторов конференции обеспечила комфортную среду общения коллег из различных регионов России по насущным вопросам методики обучения школьников и студентов иностранным языкам. Валентина Ивановна пожелала творческих успехов на научном поприще и в священном деле воспитания гармонично развитой и иноязычно компетентной личности XXI века!

По результатам конференции будет издан сборник статей.