3 июня 2022

В Сыктывкаре стартовал VIII Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Марьямоль»

На протяжении двух дней терапевты, врачи общей практики и другие заинтересованные специалисты будут обсуждать состояние и пути развития здравоохранения Коми и другие важные вопросы медицины. В форуме принимают участие специалисты со всей России. Встреча проходит в онлайн-формате.

С приветственным словом выступили Игорь Дягилев, и.о. министра здравоохранения Республики Коми, Ольга Сотникова, д.пед.н., ректор СГУ им. Питирима Сорокина, Александр Баранов, к.м.н., директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, Вячеслав Сварич, президент Коми ООО «Коми республиканская ассоциация врачей», главный внештатный детский хирург-эксперт Министерства здравоохранения Республики Коми, профессор кафедры хирургии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, д.м.н., заслуженный врач РФ.

Модераторами встречи выступили заместители директора Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Мамчур и Вера Пилипенко.

Елена Ильиных, доцент кафедры терапии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, к.м.н., рассказала о «Дифференциальном диагнозе при одышке» и «Ошибках ведения пациентов с механическими протезами клапанов». Ольга Курочкина, профессор кафедры терапии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, д.м.н., раскрыла «Роль питания и физической активности в лечении хронических заболеваний». Ольга Епифанова, главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Коми, руководитель кабинета биологической терапии ГУ РК «Кардиологический диспансер», к.м.н., представила доклад «Оказание помощи пациентам с ревматологическими заболеваниями в Республике Коми» (подготовлен при поддержке компании ООО «СКОПИНФАРМ» и не является аккредитованным в системе НМО), а также «Остеоартрит – новый взгляд на старую проблему»

В форуме принимают участие специалисты со всей России.

Александр Зарудский, доцент кафедры госпитальной терапии Медицинского института НИУ «БелГУ», к.м.н., представил доклад на тему «Обоснование новых подходов в лечении больных с ХСН» (Белгород). Станислава Петрова, старший научный сотрудник лаборатории по разработке аллергенов ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, врач-дерматовенеролог, к.м.н., рассказала об «Основных эффектах воздействия ретинола пальмитата на структуру кожи» (Москва). Гузяль Сафуанова, заведующая кафедрой терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор, раскрыла тему «Терапия РА – современный взгляд на проблему» (доклад подготовлен при поддержке компании «Р-Фарм» и не является аккредитованным в системе НМО) (Уфа). Александр Виноградов, заведующий специализированным консультативным центром ГОБУЗ ЦГКБ, старший преподаватель кафедры внутренних болезней ИМО ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», к.м.н. (Великий Новгород), рассказал о «Последствиях инфекции COVID‑19 в практике врача-кардиолога». «Новое в патогенезе герпеса. Возможности терапии» - тему раскрыл Дмитрий Исаков, доцент кафедры иммунологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, к.м.н. (Санкт-Петербург).

Завтра участники рассмотрят современные аспекты педиатрии и неонатологии.