8 июня 2022

Навигаторы детства 2.0: лучшие студенты смогут стать советниками директоров школ

12 апреля стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0». Стать участниками конкурса смогут обучающиеся по направлениям подготовки педагогического профиля. Победители будут включены в кадровый резерв специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

«Навигаторы детства» — это открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Целью Конкурса является формирование кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Критериями отбора кандидатов станут: опыт вожатской деятельности, участие в реализации проектов РДШ, опыт работы с детскими объединениями, лидерские качества и управленческие компетенции, педагогический опыт работы.

Победители в дальнейшем смогут получить опыт воспитательной работы в школе, станут частью самого массового в России детского движения, смогут проявить себя и получить реальный опыт реализации государственного федерального проекта.

Для участия нужно зарегистрироваться, заполнить анкету, загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте, пройти тестирование и итоговое собеседование. Заявки принимаются до 13 мая.

По словам организаторов, советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

О роли института советников рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова.

Проект "Навигаторы детства" и весь конкурсный отбор кадрового резерва в системе воспитания имеет очень взвешенное и понятное содержание в своем названии. Навигатор помогает разобраться в том огромном объёме информации, который окружает сегодня ребёнка и образовательные организации. Он является точкой сосредоточения передовых технологий и методик в сфере воспитания. Навигаторы детства — не чиновники. Советник директора по воспитательной работе — это человек, который адресно изучает особенную образовательную среду школы и понимает, что в нее можно привнести, — отметила Наталия Наумова.

Информация о Конкурсе и регистрация кандидатов в рамках Конкурса — на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников: https://rdsh.education/contest/.

###

Организаторами конкурса являются Министерство просвещения РФ, Общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Проект проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образования».