24 июня 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина официально открыли отреставрированное панно о связи времен

22 июня в СГУ им. Питирима Сорокина прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, минута молчания. В финале собрания состоялось официальное открытие отреставрированного панно советской эпохи о связи времен, которое обнаружили два года назад под слоями штукатурки во время ремонта мемориального комплекса, посвященного фронтовикам.

Из Коми государственного педагогического института за годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 248 человек, в том числе шесть женщин. В боях за Родину погибли 197 человек. За героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, воины были награждены орденами и медалями, а четверо из них – Иван Марков, Николай Оплеснин, Николай Гущин, Георгий Тимушев – удостоены звания Героя Советского Союза.

Студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина собрались у стелы отдать дань памяти и признательности воспитанникам и сотрудникам пединститута, не пощадившим свои жизни ради свободы Родины, свободы других стран от фашизма.

Обращаясь к собравшимся, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова сообщила, что тема Великой Отечественной войны для нее священна с детства, так как фронтовиками были ее отец и дед, также большое впечатление на нее произвели книги о войне и ужасах концлагерей.

- Есть такая книга Семена Литвиненко «Завещаю непримиримость» о человеке, который выжил в концлагере. Так вот эта книга о том, почему мы должны быть непримиримыми ко всяким проявлениям нацизма. Мы должны помнить, скорбеть, хранить эту боль и рассказывать о ней молодому поколению. И только тогда мы сможем сделать, чтобы подобного не повторялось, не делать ошибок, - подчеркнула она.

После возложения цветов к мемориалу состоялась минута молчания.

Второй частью памятных мероприятий стало открытие после реставрации панно советской эпохи, на котором изображены два поколения – молодые художники из 1970-х и солдаты, уходящие на фронт рядом со скорбящими женщинами.

Панно обнаружили в августе 2020 года во время ремонта мемориального комплекса в корпусе №8. История его создания и обстоятельства закрашивания имеют много пробелов, однако известно, что на картине изображены реальные люди – художники Республики Коми.

Автором настенной росписи является Юрик Петрович Руднев, художник-оформитель Коми отделения Художественного фонда РСФСР, работавший в Сыктывкаре с 1974 по 1990-е годы. Все оформительские работы проводились под руководством Изъюрова Генриха Васильевича. Помогали Юрию Петровичу молодые художники из «Художественного фонда», в числе которых был Николай Семенов.

Николай Семенов смотрит на собственный портрет

Художник рассказал, что трудился «помоганцем» у Юрика Руднева, работа над панно заняла у них около полутора месяцев. Николай Семенов, наконец, раскрыл имена всех реальных персонажей изображения – это художники и сотрудники регионального Худфонда: Евгений Борисевич, Сергей Добряков, Николай Цветков, Николай Семенов, Татьяна Васильева, Валентин Кублицкий, Иван Тютюнник, Владимир Ермолин, Галина Шаня.

Заведующая отделом современного искусства Национальной галереи Республики Коми - Надежда Беляева поздравила университет с возвращением панно и призвала беречь историю, пока она жива:\

- Эта работа о памяти и связи поколений. И это уже история, хотя она создавалась не так давно. Художники 1970-х близки к фронтовикам, некоторые из них сами были участниками войны. Но когда мы пытались узнать, кто изображен на панно, кто его автор, то натыкались на препоны, потому что все уходит из памяти – то есть для нас даже связь с поколением 1970-х уже оказалась потерянной. И, удивительное дело, люди даже не помнят, когда ее закрасили, хотя это было не больше двух десятков лет назад. Поэтому нужно беречь нашу память, - отметила она.

Реставрацию несколько месяцев проводила художник-реставратор Национального музея РК Татьяна Земцова. В мае панно вернулось в корпус СГУ, месяц реставратор дорабатывала швы между частями изображения и покрывала его лаком. Она подчеркнула, что работа над панно стала для нее важным и большим опытом.

Экс-руководитель КГПИ Валерьян Исаков предложил прикрепить рядом с панно табличку с информацией о его истории и изображенных персоналиях.

Фото Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина