28 июня 2022

Пять дней до встречи с детьми из ЛНР

Несколько часов назад с платформы ж/д вокзала Сыктывкара ушел поезд в город Ростов-на-Дону. Вожатые Дарья Турьева, Алексей Гузеев, Валерия Рогова и медицинский работник Родмила Сулейманова – студенты СГУ, отправились встречать ребят из Луганской Народной Республики. В южном городе их ждут 50 старшеклассников, чтобы вместе с вожатыми отправиться в Республику Коми.

Наш университет первым в регионе примет школьников от 14 до 17 лет на десятидневную образовательную смену. В столице Коми их ждет насыщенная программа из шести блоков: культурно-патриотического, образовательного, надпрофессионального, спортивного, досугового и экскурсионного. Детей ожидают занятия по естественным науками и медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиями, туризму и истории России, а также тренировка soft skills – развитие эмоционального интеллекта и умений работать в команде.

***
СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число первых вузов-участников программы «Университетские смены» от Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ и пока что является самым северным университетом, принимающим гостей.