5 июля 2022

Мир, любовь и созидание: университет распахнул двери для школьников из ЛНР

5 июля состоялось официальное открытие Университетской образовательной смены на базе Сыктывкарского государственного университета. Сейчас СГУ им. Питирима Сорокина является самым северным университетом, принимающим гостей. Участниками смены стали 50 школьников.

Поздравить школьников с открытием смены пришли Глава Республики Коми Владимир Уйба, представители Правительства и Государственного совета РК. Студенты Сыктывкарского государственного университета, вожатые смены под гимн страны и республики торжественно подняли флаги России и Республики Коми.

Глава Республики Коми Владимир Уйба рассказал школьникам, как строятся отношения между Луганской Народной Республикой и Республикой Коми:

Я два раза побывал в ЛНР, встречался с Главой республики – Леонидом Пасечником. Первый раз я был 3 июня, а 3 июля ваша земля была, наконец, освобождена от неонацистского режима. Последний большой населенный пункт был освобожден от захватчиков. От всей души поздравляю нас всех с этим днем – днем Великой новой победы. Мы, Республика Коми, взяли шефство над городом Ровеньки, откуда практически все вы приехали. Мы наметили много совместных задач, которые будем решать силами нашей и вашей республик. Помните, что истина одна: это мир, любовь и созидание. Я очень рад, что сейчас мы вместе на нашей мирной северной земле, которая богата душевностью и сердечностью.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева поприветствовала участников смены:

— Я получила подарок от ректора Луганского государственного университета имени В.И. Даля. Университет носит имя человека, который создал словарь русского языка, словарь, которым пользуется весь мир. Это в очередной раз говорит о связи наших братских народов. Спасибо, что вы согласились на эту смену и приехали! А наша задача сделать ее интересной и очень увлекательной.

Ректор Сыктывкарского государственного университета Ольга Сотникова поздравила всех с открытием образовательной смены в университете:

— Нам очень хочется, чтобы вам понравилось в нашем университете, в городе и республике. Пусть эта смена вам запомнится только положительными эмоциями. Учитесь, отдыхайте, заводите новые знакомства. Наши студенты – самые лучшие. Они открытые, отзывчивые, веселые и всегда готовы прийти на помощь. Я уверена, что после окончания образовательной смены наша связь станет прочнее!

Подводя итог, ректор отметила, что в университете рады каждому участнику смены, и что в столь непростые времена подобные проекты помогают укрепить национальную идентичность, сплачивают людей.

Смена продлится до 14 июля. Для ребят вуз подготовил насыщенную программу. Она позволит гостям – большинство из которых приехали в Республику Коми впервые, ближе познакомиться с природой, культурой нашего региона. Образовательный блок поможет старшеклассникам развить личные компетенции, которые обязательно пригодятся в жизни.

***

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Фото Дианы Чилфапур