12 июля 2022

Студенческие СМИ впервые смогут номинироваться на премию «За верность науке»

11 июня состоялось первое заседание оргкомитета VIII Всероссийской премии «За верность науке». Важным итогом обсуждений стало решение о том, что студенческие СМИ смогут номинироваться на премию для популяризаторов науки «За верность науке». Прием заявок по 14-ти номинациям стартует 14 июля.

«За верность науке» – крупнейшая в России премия, которой награждают журналистов и популяризаторов науки. В 2022 году ее вручат по 14-ти номинациям. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений, а теперь и студенты.

Впервые студенческие СМИ смогут номинироваться на премию. Об этом стало известно в ходе первого заседания оргкомитета VIII Всероссийской премии «За верность науке». В обсуждении приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, замминистра Елена Дружинина, Директор СВР Сергей Нарышкин, гендиректор компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Приём заявок начнётся 14 июля и продлится до 3 октября. Участие смогут принять активисты студенческих СМИ и пресс-центров.

В планах наградить популяризаторов науки в девяти основных новых номинациях и пяти специальных номинациях. Среди них: «Научный журналист года», «Фотограф года» «Режиссёр года». Также отметим номинацию «Наука как искусство» для музейных, выставочных, фестивальных проектов, а также проектов новых форматов, находящихся на стыке науки и искусства. Заслуживает внимания направление – «За вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых учёных: наука — это модно» для кандидатов и докторов наук в возрасте до 39 лет, активно занимающиеся научно-просветительской деятельностью.  Отдельно впервые выделены номинации в области экологического и генетического просвещения.

Новшеством этого года станет номинация «Научная пресс-служба года» для пресс-служб университетов и научно-исследовательских организаций, которые занимаются системной и качественной работой в СМИ и социальных сетях. Впервые будет представлена номинация «Лучший научно-популярный студенческий проект», направленная на поощрения студенческих активов, медиацентров

###

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия - Российская академия наук, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Финансовую часть премии формирует благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

Оценивает заявки экспертный совет, в который входят ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

Торжественная церемония вручения премии в 2021 году прошла в Государственном Кремлевском дворце. Победители получили по 100, 200, 300 тысяч рублей, а также специальные призы.

По материалам агрегатора студенческих СМИ «НОС» и ИА «ТАСС»

Фото Минобрнауки России и Российского исторического общества