14 июля 2022

Студентка университета выиграла грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках образовательного форума «Территория смыслов»

Проект «Наставники - команда развития» является инициативой команды тьюторов университета.

Студентка Института иностранных языков Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Валерия Кардашевская стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках образовательного форума «Территория смыслов». Проект «Наставники - команда развития» признали одним из лучших на федеральном уровне. Благодаря грантовой поддержке в 680 тыс. рублей студенческая инициатива будет реализована уже в этом году.

- В 2021 году психолог Департамента по молодежной политике нашего университета провела масштабное исследование, в котором приняли участие 600 студентов. Результаты исследования показали, что, на фоне средних адаптационных показателей, часть первокурсников сталкиваются с трудностями при интеграции в структуру вуза. Наш проект поможет сгладить этот переход,- отметила Валерия Кардашевская. - Помимо получения мягких навыков, качественными показателями станут организация адаптации первокурсников, оказание помощи и развитие студенческого самоуправления на всех уровнях учебно-воспитательного процесса.

По словам руководителя Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Есевой, данный проект - инициатива команды тьюторов университета:

- Образовательный проект «Наставники - команда развития» направлен на обучение тьюторов и наставников академических групп образовательных университета, а так же на реализацию современных технологий наставничества и адаптации для первокурсников. Это все будет способствовать формированию комфортной студенческой среды в стенах вуза.

Проект представляет собой комплекс мероприятий по системной работе со студентами первого курса университета и будет реализован в четыре этапа:
- Образовательный семинар для тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина;
- Курс для первокурсников «Моя траектория развития»;
- Школа старост первого курса «Я-STARоста»;
- Школа актива первого курса «Время первых».

Проект, при реализации которого планируют охватить более 700 студентов и 60 тьюторов, будет реализован до конца декабря.

Фото Валерии Кардашевской