15 июля 2022

Ушел из жизни Микушев Роман Анатольевич

Скоропостижно ушел из жизни Микушев Роман Анатольевич, кандидат филологических наук, специалист в области морфологии и синтаксиса финитных форм глагола коми языка.

Роман Анатольевич родился 9 октября 1963 г. в г. Сыктывкаре, здесь окончил среднюю школу № 1 им. И.А. Куратова, посещал художественную школу, а также малую академию при Сыктывкарском госуниверситете.

С 1981 по 1986 г. был студентом филологического факультета Ленинградского университета, обучался на кафедре финно-угорской филологии, специализировался по венгерскому, финскому и другим финно-угорским языкам, занимался переводческой деятельностью. Там же он продолжил обучение в аспирантуре по специальности «Финно-угорские (и самодийские) языки».

Он написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Система побудительных средств в коми языке» под научным руководством доктора филологических наук, профессора А.П. Володина, которую защитил в Марийском государственном университете

В 1990 - 2000 гг. преподавал в Сыктывкарском государственном университете, занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, начальника этнологического фонда при финно-угорском факультете СГУ. Затем был докторантом Марийского государственного университета, где занимался комплексными сопоставительными исследованиями в области лексического развития языков.

Роман Анатольевич развивал научное знание о побудительных формах глагола и лексическом расширении в коми языке, а также занимался вопросами лексикологии, лексикографии и письменности.

Коллектив кафедры и университета скорбит о невосполнимой утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о МИКУШЕВЕ Романе Анатольевиче навсегда останется в истории университета.