10 июля 2022

Волонтеры финансового просвещения обсудят вопросы развития движения в России

12-20 июля состоится VIII Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. Ключевыми темами станут развитие финансовой грамотности в России, а также расширение деятельности волонтеров. Встреча состоится в онлайн-формате.

Конгресс направлен на выявление лучших волонтерских практик, формирование федерального и регионального актива как драйвера развития движения волонтеров финансового просвещения, создание условий для кооперации, общественной и государственной поддержки развития движения волонтеров финансового просвещения. Целью встреч является повышение роли движения волонтеров финансового просвещения в развитии финансовой грамотности населения Российской Федерации, а также поиск точек роста и развития движения волонтеров финансового просвещения.

Мероприятие позволит проанализировать региональный опыт выполнение ранее принятых решений и сформулировать ответы на новые вызовы.

В программе конгресса предусмотрены дискуссии, круглые столы, презентации и региональные офлайн-конференции.

Участие в мероприятиях бесплатное и доступно для всех желающих по предварительной регистрации. Участники по итогам заполнения анкеты обратной связи получат свидетельства об участии.

Пройти регистрацию и ознакомиться с проектом программы можно на странице мероприятия: https://fincubator.ru/congress21.

В программе предусмотрено онлайн-включение офлайн-площадок. Региональные офлайн-площадки организуются по инициативе партнеров Ассоциация развития финансовой грамотности и обсуждают вопросы федеральной и региональной повестки развития движения волонтеров финансового просвещения.

###

Организатором является Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке Банка России.

VII Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения

Открытие Конгресса

Модератор:

•        Мамута М.В., руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;

•        Каганов В.Ш., директор АРФГ

Выступления:

•        Мамута Михаил Валерьевич, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;

•        Каганов Вениамин Шаевич, директор АРФГ

•        Древаль Максим Алексеевич, Генеральный директор Российского общества Знание (подписание соглашения)

•        Коваленко Татьяна Алексеевна;

•        Блинов Алексей Владимирович, Редактор еженедельного петербургского телегида «Панорама ТВ», двукратный обладатель «Хрустальной совы» телевизионного клуба «Что? Где? Когда?»

•        Мужецкий Филипп Александрович, директор ООО "Новая реальность"

Приветственное слово А.Г. Силуанова, Министра финансов Российской Федерации (в стадии согласования)

Пленарное заседание (в формате панельной дискуссии)

12:00-13:00

Модератор: Ярославцева Виолетта Романовна, член Координационного совета волонтеров финансового просвещения Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель просветительского проекта по финансовой грамотности «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» (г. Владивосток)

Сомодераторы:

- М.В. Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России;

- В.Ш. Каганов, директор АРФГ

Приветственное слово Э.С. Набиуллиной, Председателя Банка России

Выступления:

1       Каганов Вениамин Шаевич, директор АРФГ

2       Дрожжин Василий Викторович, эксперт семинаров по финансовой грамотности, автор блога о финансах, и ведущий цикла программ «MoneyМания» на радиостанции «Радио ВОС»

3       Волков Александр Викторович, пенсионер, волонтер «Мошеловка»

4       Афанасьева Элеонора Владимировна, студентка 4 курса Курского филиала Финуниверситета, Председатель студенческого совета

5       Кучава Галактион Павлович, Правозащитник, автор проектов и координатор волонтеров правозащитников в Ивановской области, волонтер проекта «Мошеловка», «За права заемщиков»

6       Лозинг Денис Вячеславович, Директор компании «Кейс-игра»

7       Шубникова Мария Геннадьевна, заведующая отделом «Электронный читальный зал» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

8       Пономаренко Екатерина, Автор подкаста «ГраФин»

Секция «Опыт волонтеров»

Модераторы:

- В.Ш. Каганов, директор АРФГ

Выступающие:

1       Захарова Виктория Александровна, Директор ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И.Фадеева», руководитель волонтерского центра

2       Недорезова Татьяна Ивановна, директор филиала НПФ «Благосостояние» (волонтер, организатор)

3       Максим Степанов, ученик 11 класса, лидер проекта «Финансовое единство»

4       Андреева Ольга Сергеевна, Финнасовый консультант, член Экспертной комиссии АРФГ

Площадка Министерства финансов РФ

Модератор: Андрианов А.Н., заместитель директора АРФГ

Орловская область