29 июля 2022

Проект СГУ им. Питирима Сорокина «Больше, чем любовь» стал победителем регионального этапа Международной Премии «#МыВместе»

С 27 по 28 июля в Региональном ресурсном центре поддержки добровольчества Республики Коми прошел региональный этап Международной Премии «#МыВместе». На встрече с первыми лицами региона состоялось подведение итогов регионального этапа.

Завершились два дня продуктивной работы встречей участников регионального этапа с главой республики Коми Владимиром Уйба и с и.о. министра образования, науки и молодежной политики - Натальей Якимовой. На встрече состоялся душевный диалог о добровольчестве и подведение итогов регионального этапа Международной Премии «#МыВместе» по 15 номинациям.

В номинации «Страна возможностей» победителем стала сотрудник департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Мария Чапак с семейным проектом «Больше, чем любовь».

- Региональный этап Международной премии «#МыВместе» проводился впервые. Очные защиты проектов перед региональными экспертами позволили подробнее рассказать о нашем проекте и получить обратную связь, в том числе и от других участников премии. Победа в региональном этапе дает рекомендации к участию в полуфинале Международной премии, - рассказала Мария.

По мнению автора проекта, одной из основных проблем в России в настоящее время является высокий уровень разводов. По данным Росстата, в 2019 году в регионах России распадается больше половины браков: в России 829 разводов на 1000 браков, многие вступившие в брак граждане не могут ужиться вместе даже на протяжении 3-5 лет. В Республике Коми нет постоянно действующей площадки неформального образования и общения семей, что ведет к совершению частых ошибок в семейных отношениях, ведущих к их разрушению. Проект способен частично решить вышеуказанную проблему, так как создание площадки и организация комплексной системы мероприятий позволит создать условия для обучения, досуга и неформального общения.

***

Семейный проект «Больше, чем любовь реализуется с 2019 года, дважды становился победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования – в 2019 и в 2020 году. Проект содействует укреплению института семьи, популяризации семейного образа жизни, ответственного родительства, формированию образа крепкой семьи.

Проект нацелен на молодых людей, заинтересованных в создании семьи, молодые семьи СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкара, а также семьи с детьми дошкольного и школьного возраста, в том числе: неполные, кризисные, малоимущие, с сиротами, принятыми на усыновление, несемейную молодежь.

В числе мероприятий проекта – консультации, тренинги, мастер-классы, общение со специалистами социальной сферы, направленные на личностный рост участников сфере семейных взаимоотношений, и досуговые мероприятия для укрепления семейных ценностной, мероприятия по оказанию информационной, юридической и психологической, экономической консультации молодым семьям (консультации, тренинги, мастер - классы, общение со специалистами по вопросам государственных программ содействия молодым семьям, медицинских льготах и т.д.) ,оказание консультативно-психологической помощи молодым родителям, мастер – классы и тренинги от специалистов в сфере медицины и семейной психологии, досуговые площадки для детей и неформального общения и обмена опытом родителей и будущих родителей. «Фестиваль молодых семей», конкурс на лучшую студенческую пару.