1 августа 2022

Студентов приглашают стать наставниками в разработке научно-технологических проектов

В России стартовал третий этап всероссийской общеобразовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект». Бакалавры, магистры, аспиранты смогут стать наставниками проектных команд по разработке научно-технических проектов, а также получить возможность трудоустройства в высших учебных заведениях. Студентам можно подать заявку на участие с 1 августа.

Инициатива направлена на создание дополнительных механизмов вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами научно-технологического развития России. В течение учебного года проектные команды, сформированные из числа наставников и школьников, выполняют научно-технологические проекты при содействии организаций-заказчиков проектов и региональных центров «Сириус».

Участниками инициативы могут стать обучающиеся по программам бакалавриата или специалитета (3-5 курс), программам магистратуры и подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в качестве наставников, школьники и заказчики научно-технологических проектов.

По словам организаторов, программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

В целях оказания социальной поддержки студентам-участникам инициативы Минобрнауки России реализует программу по содействию их занятости в высших образовательных учреждениях на период выполнения проектов со школьниками. Участниками программы трудоустройства смогут стать студенты, прошедшие конкурсный отбор Фонда и сформировавшие проектные команды со школьниками. Образовательным организациям, трудоустроившим студентов-участников проекта на период выполнения проектов со школьниками, будет предоставлена субсидия на оплату их труда.

Регистрация наставников (студентов) начнется 1 августа, школьников – 15 августа.

Подробная информация об участии, бонусах и примерах проектов размещена на официальном сайте Инициативы: https://siriusleto.ru/ .

###

Организаторами проекта являются Образовательный Фонд «Талант и успех», автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа была поддержана поручением Президента Российской Федерации.