1 августа 2022

Школьников в новом учебном году ждет 82 олимпиады

Опубликован проект приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта проходит до 9 августа.

Согласно проекту, в перечень войдут 82 олимпиады, большая часть которых проходила в прошлом сезоне: это и «Финатлон для старшеклассников» — Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку ‎и защите прав потребителей финансовых услуг, и филологическая олимпиада для школьников ‎5–11 классов «Юный словесник», новинкой этого года станет олимпиада по архитектуре от СПбГАСУ.

Документ должен быть утвержден до 1 сентября.

Недавно был опубликован новый Порядок проведения олимпиад школьников. В 2022/23 учебном году состязания будут проводиться в соответствии с обновленными правилами.

Олимпиады, входящие в перечень, бесплатны. Победители и призеры заключительных этапов состязаний смогут получить различные льготы при поступлении в вузы.