10 августа 2022

В Сыктывкаре собрались почвоведы со всей страны

300 ученых со всей России собрались на VIII съезде почвоведов им. В.В. Докучаева, который проходит с 10 по 14 августа в Сыктывкаре.

VIII съезд Общества почвоведов им В.В. Докучаева изначально должен был состояться в августе 2020 года. Из-за пандемии встречу пришлось перенести на 2022 год. Заседания комиссий, подкомиссий и рабочих групп прошли, в основном, в онлайн-режиме в течение 2021–2022 годов.

Мероприятие, организаторами которого выступают Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Институт биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, собрало 300 ученых со всей страны. Для тех участников, кто не смог приехать в столицу Республики Коми, предоставлена возможность представить свои доклады и поучаствовать в съезде в режиме онлайн.

Официальному открытию съезда предшествовала Школа молодых ученых по морфологии и классификации почв.

В день открытия с приветственным словом к участникам съезда выступил Президент Общества, член-корр. РАН Сергей Шоба, который оценил большое количество молодежи среди участников, подчеркнув важность преемственности при смене поколений ученых.

- Наш съезд будет рассматривать ряд прикладных вопросов, проблем почвоведения, сельского хозяйства, почвенно-экологических проблем, потому что сейчас перед страной стоят грандиозные задачи в связи вызовами и санкциями. Остро встает вопрос импортозамещения, поэтому перед сельским хозяйством стоят большие задачи. Мы должны выступать инициаторами, предлагать подходы и технологии по оптимизации почвенных ресурсов и повышению продуктивности наших почв, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашей страны. Все ресурсы для этого у нас имеются, - отметил Сергей Шоба.

В качестве принимающей стороны гостей поприветствовала назначена исполняющая обязанности директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, член-корр. РАН Светлана Дегтева.

- Программа съезда очень обширная. Прозвучат пленарные доклады, пройдут многочислененные симпозиумы. Хотелось бы особо отметить, что Российская федерация, а до этого и СССР всегда уделяли очень больше внимания изучению почвенного покрова. Наша страна может гордиться почвоведами, заложившими основу почвенной науки, которая развивается сегодня, - заключила она.

Поблагодарила за сотрудничество и пожелала продуктивной работы съезду в видеообращении ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Кроме того, участников поприветствовали министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Александровна Киселевич,зампред Общественной палаты Коми Юрий Лисин, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, начальник управления природопользования Минприроды Коми Мария Рымарь.

Завершением торжественной части стало выступление ансамбля «Северная околица».

На пленарном заседании с отчетным докладом «Современные вызовы почвоведения – краткие итоги и перспективы» выступил Сергей Шоба, об устойчивом управлении почвенными ресурсами и продовольственной безопасности России рассказал Павел Красильников.

Второй день работы съезда ознаменовался работой четырех симпозиумов: «Почвенные и земельные ресурсы России: оценка, нормирование, управление», «Взаимодействие биотических и абиотических компонентов почвы», «Биогеохимические циклы элементов», «Пост-катастрофическое и пост-антропогенное развитие почв в антропоцене».

Далее участников ждали однодневные научные полевые экскурсии по изучению почвенного покрова охраняемого природного ландшафта республиканского значения «Каргортский», первичного почвообразования на карьерах строительных материалов, а также изменению почв средней Тайги при лесозаготовительных мероприятиях и пожарах.
Далее в программе съезда – многодневные полевые экскурсии, а также продолжение работы симпозиумов и круглых столов.