16 августа 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина собрали гуманитарную помощь для жителей города Ровеньки Луганской Народной Республики

16 августа на базе общественной приемной партии «Единая Россия» Республики Коми состоялась передача гуманитарной помощи для города Ровеньки Луганской Народной Республики, собранной в СГУ им. Питирима Сорокина. В скором времени планируется передача художественных и научных изданий в рамках акции «Книги – Донбассу».

В Сыктывкаре собирают вторую партию гуманитарной помощи для жителей города Ровеньки Луганской Народной Республики. Машина с гуманитарной помощью будет направлена 24 августа. В Ровеньки груз прибудет к 1 сентября.

– Основная часть гуманитарной помощи – это учебники, которые особенно важны в преддверии первого сентября для школьников города Ровеньки. Также будут отправлены ранцы, которые собирал Союз женщин Коми. Отдельно идет активная работа в рамках акции «Книги Донбассу» по сбору разнообразной литературы для школьников ДНР и ЛНР, – отметила заместитель секретаря Коми РО партии «Единая Россия» Ольга Сычугова.

16 августа на базе общественной приемной партии «Единая Россия» состоялась передача гуманитарного груза, собранного в СГУ им. Питирима Сорокина.

– Университет уже не в первый раз оказывает помощь жителям освобожденных территорий Украины. В этот раз мы предоставили средства личной гигиены. В ближайшие дни мы также передадим книги, которые очень пригодятся детям ДНР и ЛНР. В этом году мы принимали 50 школьников из Луганской Народной Республики в рамках проекта «Университетские смены», что позволило нам понять, какие вещи необходимы детям Республик, – рассказал врио ректора, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

По словам Дмитрия Попова, проректора по молодежной политике и воспитательной работе, всего было передано около двух кубометров гуманитарной помощи. Он также отметил, что 18 августа состоится передача литературы, которая была собрана сотрудниками, студентами и всеми неравнодушными, в рамках акции «Книги – Донбассу».

# Напомним, что «Университетские смены» – пилотный проект Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ, в рамках которого для детей и подростков 12-17 лет из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. СГУ им. Питирима Сорокина стал первым вузом республики, который принял гостей. Участниками стали 50 школьников. В июле на протяжении недели они изучали особенности Коми края, а также участвовали в разнообразных мастер-классах, знакомились с Сыктывкаром, и даже побывали в гостях у Главы Республики Коми.

по материалам АО "КРТК" Телеканал "Юрган"

Фото Марка Оникула