19 августа 2022

Продолжается прием заявок на региональный этап российской национальной премии «Студент года – 2022»

До 31 августа у каждого студента есть возможность подать заявку на региональный этап российской национальной премии «Студент года – 2022». Обучающимся, которые ведут активную научную, общественную, спортивную, творческую жизнь предлагается представить свои таланты в индивидуальных и коллективных номинациях. Победители регионального этапа получат шанс представить честь Республики Коми в финале премии в Нижнем Новгороде.

Конкурс «Студент года» – это возможность для обучающихся высших и средних профессиональных образовательных организаций 18-25 лет, проявить себя и получить звание лучших. Участниками становятся студенты, которые ведут активную учебную, научную, общественную, спортивную и творческую жизнь.

Впереди участников ждет региональный этап премии, который пройдет с 10 августа по 16 сентября. По его итогам будут определены лауреаты, которые представят Республику Коми на всероссийском этапе.

До 31 августа продлится прием документов участников регионального этапа. Для этого необходимо пройти регистрацию в АИС «Молодежь России» и подготовить конкурсные материалы.

Участники могут проявить себя в следующих индивидуальных номинациях:

- «Председатель совета обучающихся года» – для руководителей объединенных советов обучающихся образовательной организации, советов обучающихся факультетов и институтов;

- «Общественник года» – для активных членов студенческих объединений, региональных и всероссийских организаций (не из числа руководителей);

- «Интеллект года» – за выдающиеся достижения в области науки; для участников и победителей научных олимпиад, конференций и форумов, имеющие научные публикации, занимающиеся развитием, популяризацией и продвижением научных исследований в образовательной организации и за ее пределами;

- «Иностранный студент года» – для студентов, имеющих иностранное гражданство и обучающиеся в образовательных организациях, за выдающиеся достижения в различных направлениях научно- исследовательской деятельности, культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятиях, общественной деятельности;

- «Творческая личность года» – за выдающиеся достижения в области культуры и искусства; для победителей и призеров творческих мероприятий и конкурсов, ведущие активную творческую деятельность на базе образовательной организации;

- «Спортсмен года» – за выдающиеся достижения в области спорта и физической культуры; победители и призеры спортивных соревнований и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней;

- «Староста года» – для старост учебных групп, председателей старостата, наиболее активно проявивших себя в развитии студенческого самоуправления в сфере учебной деятельности.

Принять участие можно и в коллективных номинациях:

- «Добровольческое объединение года» – для студенческих объединений обучающихся образовательных организаций, деятельность которых направлена на развитие массового волонтерского движения;

- «Студенческое медиа года» – для студенческие объединения обучающихся образовательных организаций за успехи в области развития медиапространства на уровне образовательной организации, региональном и федеральном уровнях;

- «Патриотическое объединение года» – для патриотических студенческих отрядов и иных объединений обучающихся образовательных организаций за выдающиеся успехи в области патриотического и гражданского воспитания молодежи;

- «Киберспортивный клуб года» – для студенческих клубов и иных объединений обучающихся образовательных организаций, ведущих деятельность в сфере развития компьютерного спорта в студенческой среде;

- «Юридическое объединение года» – для студенческих объединений обучающихся образовательных организаций, ведущих деятельность в сфере правового просвещения и защиты прав обучающихся (в том числе юридических клиник, правовых отрядов, профкомов и иных общественных объединений);

- «Студенческое научное общество года» – для студенческих объединений обучающихся образовательных организаций, занимающихся развитием, популяризацией и продвижением научной деятельностью в образовательной организации и за ее пределами.

С 12 по 16 сентября планируется очная часть регионального этапа премии. 20 лучших студентов заочной части станут участниками Окружного форума «Городские трансформации», где будут названы имена победителей регионального этапа, которые затем отправятся на всероссийский этап премии. Планируется, что очный этап традиционно пройдет на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада».

Финал премии пройдет в Нижнем Новгороде. Представители регионов примут участие в конкурсных испытаниях по номинациям и определении лауреатов и победителей.

За новостями регионального этапа премии «Студент года – 2022» можно следить в группе Российского Союза Молодежи в Республике Коми: https://vk.com/rsm11.

***

Организаторами премии на региональном уровне являются Коми региональная общественная организация «Российский союз молодежи», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи».