18 августа 2022

СГУ им. Питирима Сорокина передал книги для детей Донецкой и Луганской народных республик в рамках акции «Дети – детям»

17 августа в рамках Всероссийской акции по сбору книг для детей Донецкой и Луганской народных республик «Дети – детям» состоялась передача литературы, собранной в СГУ им. Питирима Сорокина. Книги отправятся школьникам освобожденных территорий в преддверии Дня знаний.

Всероссийская акция по сбору книг для детей Донецкой и Луганской народных республик «Дети – детям» предполагает передачу в дар книг в хорошем состоянии (в том числе новых) любого жанра. По окончании все собранные книги будут переданы на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Организатором акции является Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» совместно с региональными штабами общероссийского проекта взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуаций #МЫВМЕСТЕ.

В течение месяца в СГУ им. Питирима Сорокина работал пункт приема книг. Студенты, преподаватели, сотрудники и все неравнодушные могли внести свой вклад, предоставив книги для соответствующей возрастной группы.

17 августа состоялась торжественная передача книги в Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Коми. Участие в передаче приняли проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов и бойцы студенческих отрядов Республики Коми.

– В общей сложности, нам удалось собрать почти 200 книг и 300 брошюр-шпаргалок с методическими рекомендациями и формулами по различным дисциплинам. Эта акция важна по нескольким причинам. Во-первых, у детей Донбасса почти не осталось литературы на русском языке. Во-вторых, скоро 1 сентября, эти книги точно станут подспорьем в обучении. В этом мы уверены, поскольку в июле принимали на своей базе школьников из города Ровеньки Луганской Народной Республики и лично смогли познакомиться со всеми тягостями и болями, которые они перенесли за последние годы, – отметил Дмитрий Попов.

Фото Марка Оникула