19 августа 2022

Как в СГУ им. Питирима Сорокина готовятся встретить первокурсников и новый учебный год

В университете идет активная подготовка к новому учебному году. Проходят работы по инспектированию всех объектов, где студенты приступят к занятиям. Также идут масштабные работы по обновлению общежитий.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров рассказал об основных направлениях подготовки университета к новому учебному году.

– Прежде всего, отмечу, что уже полгода инспектируются все объекты университета, проверяется их готовность к эксплуатации во время учебного процесса, а также для проживания иногородних студентов, – подчеркнул Михаил Макаров.

Сейчас проходит работа на площадке перед учебным корпусом №1, где состоится торжественная линейка первого сентября для первокурсников.

– Мы закупили несколько комплектов флагов, в том числе с новой утвержденной символикой. Они установлены около учебного корпуса №1 и в Ботаническом саду за учебным корпусом №8, где также пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, – отметил проректор.

– Что касается обновления покрытия памятника Питирима Сорокину у крыльца учебного корпуса №1, то отмечу, что последний раз такие работы проводились 3 года. За это время краска потускнела и частично стерлась. Силами добровольцев была проведена работа по восстановлению надписи, – добавил Михаил Макаров.

Еще один актуальный вопрос в преддверии начала учебного года – готовность общежитий принять студентов, и особенно иногородних первокурсников, которым не только предстоит познакомиться с учебой в университете, но и привыкнуть к новому быту.

Проректор напоминает, что заселение в общежитие начнется 25 августа. К этому времени начнет работать здравпункт СГУ им. Питирима Сорокина (расположен по адресу: ул. Коммунистическая, д.72, общежитие №2), где будут принимать врачи и фельдшеры Поликлиники №3 г. Сыктывкара. Каждый иногородний студент при заселении в общежитии пройдет медицинский осмотр, а также встанет на учет в поликлинику.

– К нам на учебу традиционно приезжают ребята из Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской и других областей. Первокурсникам, которые приедут в Сыктывкар из других регионов, будет необходимо прикрепиться к страховой компании в Республике Коми, сейчас ведутся переговоры с компаниями «Согаз» и «Росгосстрах». Планируется, что это можно будет сделать прямо во время оформления договора найма на проживание в общежитии в день заселения. Мы стараемся создать все условия, чтобы студенты с наименьшими перемещениями и затратами времени смогли пройти процесс заселения в общежитие, – рассказал проректор.

Поэтому напоминаем иногородним первокурсникам о необходимости захватить с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

А где будем жить?

Михаил Макаров отметил, что в СГУ им. Питирима Сорокина продолжаются работы в рамках капитального ремонта. Усилия сейчас были направлены именно на общежития. Большую часть работ там планируется завершить к первому сентября и заезду студентов. Частично они продолжатся в течение первого месяца учебы.

Прежде всего, обновления касаются замены окон, что способствует повышению комфорта проживания. В этом году планируется завершить замену старых окон на пластиковые во всех общежитиях.

В некоторых общежитиях для формирования комфортных санитарных условий проходит замена и обновление санузлов.

В общежитии №7 проходит ремонт кафельного покрытия полов в местах общего пользования.

– В этом году в секции этого общежития поступят комплекты новой мебели. Это пробная партия, которая будет проверяться в рамках эксплуатации в предстоящем учебном году. Постепенно мы будем менять мебель во всех общежитиях. Был значительный перерыв в обновлении мебели, в этом году по приказу ректора новая партия будет установлена, в том числе, в тех секциях общежития, где прошли капитальные ремонты, – рассказал проректор.

В общежитии №2 проходит покраска полов и стен в местах общего пользования и кухонных помещениях. В некоторых ведется ремонт входных групп (общежития №6, №4). Также идет обновление комнат-изоляторов.

– Ремонт входных групп позволяет сделать их более безопасными и удобными, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отдельное внимание уделяется тому, чтобы молодым семейным парам стало удобно поднимать коляски и санки, и были предусмотрены место для их хранения. Говоря об изоляторах, отмечу, что пандемия показала их необходимость для обеспечения безопасности проживающих общежития. Заболевшему студенту эта комната дает возможность быстро и комфортно пройти курс лечения без риска усугубить болезнь или заразиться повторно до полного выздоровления, – в завершение отметил Михаил Макаров.

Чтобы заселение прошло максимально комфортно и быстро, проректор посоветовал придерживаться нескольких простых правил:

1) Соблюдать график приезда.

Он составлен так, чтобы была возможность разделения абитуриентов во избежание скоплений людей и появления многочасовых очередей. Воскресенье – нерабочий день.

2) Заранее подготовить все необходимые документы.

С перечнем документов, необходимых для заселения, можно ознакомиться в памятке. Они очень важны для заселения!

3) Не волноваться!

В СГУ им. Питирима Сорокина место в общежитии предоставляется ВСЕМ иногородним нуждающимся студентам.

С графиком, порядком заселения, а также перечнем необходимых документов можно ознакомиться в памятке.

Фото марка Оникула