19 августа 2022

Ушёл из жизни Жубрев Владимир Васильевич

18 августа ушел из жизни Владимир Васильевич Жубрев – старший преподаватель Института социальных технологий, ветеран спортивного движения.

Он родился в городе Котлас Архангельской области 15 ноября 1943 года. После школы поступил в Ярославский пединститут имени К.Д. Ушинского. Окончив учебу в 1969 году, по распределению попал в столицу Коми, где устроился в пединститут на кафедру физического воспитания преподавателем по гимнастике.

Владимир Васильевич работал с 1969 года по 2018 год сначала в Коми государственном педагогическом институте, а после в Сыктывкарском государственном университете. Он преподавал дисциплины в области физической культуры – физическая культура, прикладная физическая культура, элективные дисциплины (модули) по физической культуре, гимнастика. Много лет в педагогическом институте по совместительству работал председателем спортклуба.

Его знают как великолепного педагога, воспитавшего не одно поколение талантливых атлетов, с которыми он до последнего поддерживал теплые отношения.

Любовь к спорту у Владимира Васильевича с детства, сначала футбол, потом – лыжи. Будучи на заслуженном отдыхе не только не забывал о спорте, но и регулярно «выходил в эфир», став блогером с оригинальными ЗОЖ-видео. Ролики со «степом для пожилых» и «зарядка «для стариков» публиковал на своей странице ВКонтакте, собирая большое количество лайков и положительных отзывов бывших воспитанников и коллег.

Большим увлечением Владимира Васильевича была музыка. Он любил слушать музыку и сам прекрасно пел, снимал ролики собственного исполнения патриотических песен и «шансон». Его любимая фраза: «без музыки я никуда… на кухню, делая зарядку … всегда музыка».

Коллеги вспоминают Владимира Васильевича как очень доброжелательного и отзывчивого, жизнерадостного и энергичного человека. Это был преподаватель с большим и открытым сердцем. Владимир Васильевич был настоящим профессионалом своего дела.

По случаю тяжелой утраты ректорат и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Владимире Васильевиче навсегда сохранится в памяти коллег, студентов и в истории Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Прощание с Владимиром Васильевичем состоится 20 августа в 11 часов в часовне на кладбище в местечке Верхний Чов. Будет организован транспорт: выезд автобуса в 10 часов у главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.