22 августа 2022

Молодежь Коми 2022: успей подать заявку и представь свои идеи по развитию региона

С 12 по 16 сентября пройдет Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми 2022». Около 100 молодых лидеров, ученых, представителей сельской молодежи экоактивистов соберутся вместе, чтобы пройти образовательную программу и представить свои идеи по развитию региона и молодежи. Подать заявку на участие в форуме можно до 30 августа.

Форум направлен на создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодежи и максимального использования ее потенциала в процессах развития Республики Коми. Сквозная тема форума: проведение Года культурного наследия народов России. Встреча пройдет под девизом «Республика Коми – для молодежи».

К участию приглашаются молодые люди от 18 до 35 лет. Ими могут стать представители советов молодых ученых, студенческих организаций; молодежных общественных объединений и организаций, движений; активной творческой молодежи и желающие заявить о себе.

Участников ждут тематические встречи по правлениям, деловая игра, обсуждения. Образовательная программа форума будет реализована в пяти направлениях:

1.       «Делай для молодежи».

Направлено на содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала во всех сферах общественной жизни, защиты законных интересов и прав молодежи. Для студентов образовательных организаций высшего образования и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

2.       «Делай для села».

Будет способствовать знакомству сельской молодежи с новыми формами ведения сельского хозяйства, существующими способами государственной поддержки для начинающих и действующих фермеров, агротуризмом, как перспективной формой развития сельских территорий.

3.       «Делай для науки».

Создано для объединения молодежи, занимающейся научной деятельностью для содействия их профессиональному росту и координации их усилий для разработки актуальных научных проблем; углубление и систематизация знаний по основам научно-исследовательской и проектной деятельности, знакомство с новейшими научными разработками Республики Коми и России в целом. Для молодых ученых, студентов образовательных организаций высшего образования.

4.       «Делай для детей».

Повысит уровень практических знаний командного состава и лучших вожатых от каждого педагогического отряда для дальнейшей качественной организации и реализации программ летнего отдыха и оздоровления детей.

5.       «Делай для экологии».

Направлено на формирование практических навыков экологически осознанного образа жизни у молодых экоактивистов.

Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» по ссылке: https://myrosmol.ru/event/101724 до 23:59 30 августа 2022 года.

Все участники получат сертификаты. Участники, активно принимавшие участие в работе форума, будут награждены благодарностями и памятными подарками.

Партнерами площадок выступят Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Совет молодых ученых ФГБУН Федеральный, исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук», Сводный студенческий педагогический отряд «Ассоциация» Коми регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва».

Местом проведения станет Детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада».

За всеми новостями форума можно следить в группе: https://vk.com/molodkomi.

Контактные лица: Филиппова Мария Станиславовна – руководитель службы по работе с участниками Форума, (8212) 301- 677 (доб. 206) m.s.filippova@minobr.rkomi.ru; Голодов Владислав Владимирович – директор Форума, (8212) 301- 677 (доб. 201), v.v.golodov@minobr.rkomi.ru.

###

Организаторы форума Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи». Форум реализуется за счет грантовых средств, полученных по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в 2022 году.