25 августа 2022

На «Тавриде.АРТ» состоялся кастинг Универвидения-2022!

Участники второй смены Фестиваля «Таврида.АРТ» приняли участие в кастинге Национального музыкального проекта «Универвидение». Победителями были выбраны три исполнителя, которые автоматически станут участниками проекта, минуя заочный этап. Конкурсные прослушивания и гала-концерт «Универвидения» в Сыктывкаре состоятся 7-11 ноября!

«Универвидение» – это творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». Финалисты выступят с сольными номерами на гала-концерте, который будет транслироваться онлайн.

Специально для участников второй смены Фестиваля «Таврида.АРТ», которая проходила 15-19 августа, состоялся кастинг Национального музыкального проекта «Универвидение». Это уникальная возможность, которая при успешном прохождении гарантирует участие в проекте, без прохождения заочного этапа.

Фестиваль «Таврида. Арт» проходил в бухте Капсель и стал местом встречи более 50 000 участников и зрителей, 400 экспертов и 757 артистов со всей России. Это событие является самым масштабным творческим фестивалем страны, это площадка для творческого самовыражения и поиска единомышленников для тысяч молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Фестиваль «Таврида. Арт» стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России.

17 августа на площадке «АРТ-квартал» состоялось прослушивание. Победителями кастинга стали три исполнителя: Воронина София, Иваний Екатерина и Коденко Иван. Теперь они в числе первых стали участниками «Универвидения-2022».

Членами жюри в кастинге были эксперты, которые уже не раз принимали участие в «Универвидении», оценивали мастерство участников и делились опытом. Среди них были главный режиссер Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение», генеральный директор Творческого Дома "АРТ-КОЛОРИТ" Алексей Полубояров, старший хореограф Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», создатель капсульных шоу на Олимпийских играх и танцевально-спортивных шоу на чемпионате FIFA Денис Жигальский, вице-президент по работе с молодыми специалистами SuperJob Амир Сараков, руководитель проектов Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Александра Гурова.

Напомним, что с 7 по 11 ноября в Сыктывкаре наш университет вновь проведёт Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение». 50 лучших молодых исполнителей со всей России – студентов вузов и ссузов соберутся вместе, чтобы представить свой талант и подарить атмосферу настоящего музыкального фестиваль.

Кроме того, участников ждут конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и шоу. Это настоящая возможность перенять опыт наставников – команды профессиональных педагогов, музыкантов, певцов, хореографов, режиссеров, а также стилистов и визажистов, а также стать ближе к звездам. Ведь экспертами проекта традиционно выступят талантливые музыканты России.

История «Универвидения» началась в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов вуза. Сейчас же «Универвидение» представляет собой масштабное федеральное музыкальное соревнование. За всю историю фестиваля участниками становились исполнители-студенты многих регионов страны. С 2015 года проект входит в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи.

В 2022 году проект университета вновь получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Поэтому в ноябре СГУ им. Питирима Сорокина встретит на своей площадке «Универвидение» в 11-й раз.

За новостями нового сезона Национального музыкального проекта «Универвидение» можно следить в группе: https://vk.com/studvesnarsm.