30 августа 2022

Кредит на образование с господдержкой

Студентам СГУ им. Питирима Сорокина можно получить льготный кредит ПАО «СберБанк» на образование с государственной поддержкой. Согласно программе, можно получать первое и последующее высшее образование, а государство оплачивает часть кредита. Получить образовательный кредит может даже нетрудоустроенный студент на момент заключения договора.

Студентам основных образовательных программ высшего образования согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования. Проще говоря, в России существует программа льготных образовательных кредитов.

Образовательный кредит – это возможность абитуриенту выбрать специальность исходя не из материальных возможностей, а по призванию и интересам. Государство в рамках программы покрывает более 70% начисленных процентов на кредит.

Для заемщиков установлена фиксированная процентная ставка – 3% годовых, предусмотрен льготный период кредитования, который включает в себя срок обучения и дополнительно девять месяцев, в течение которых студенту предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита.

Кроме того, во время льготного периода студент сначала платит только часть процентов; основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом компенсирует государство. Начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме.

Когда студент заканчивает учиться и устраивается на работу, начинает вносить платежи в счет основного долга. Делать это можно в течение 15 лет. Большой плюс образовательного кредита в том, что для его получения абитуриенту не нужно предоставлять обеспечения для получения образовательного кредита.

То есть, главные особенности системы:

— Практично: студент платит только 3% годовых, так как часть процентов субсидируется государством. Пока учится и плюс еще 9 месяцев, платит только проценты.

— Доступно: необязательно иметь работу — справки о доходах не требуются. Выплачивать основной долг по кредиту можно в течение 15 лет после окончания обучения.

— Удобно: кредит можно оформить на учащегося для оплаты обучения на бакалавра, магистра или в аспирантуре в любом лицензированном вузе (на дневном, вечернем и заочном отделениях в университетах, институтах, академиях).

— Оплачивать можно первое или последующее образование.

— Кредит можно оформить для оплаты всего образования целиком или одного семестра.

Кроме основного образовательного кредита для обучающихся предусмотрена возможность получения сопутствующего образовательного кредита на оплату прочих расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды, оплату проезда. Его максимальный размер на весь период обучения – до 12 прожиточных минимумов в год.

В соответствии с действующим законодательством образовательный кредит можно получить в ПАО «Сбербанк России». Для подачи заявки на оформление образовательного кредита гражданин вправе обратиться в любое подразделение с полным пакетом необходимых документов.

Документы для оформления образовательного кредита:

– договор о предоставлении платных образовательных услуг, подписанный представителем вуза. Нужно принести оригинал или заверенную копию с печатью и подписью;

– паспорт с отметкой о постоянной регистрации;

– справка о временной регистрации, если проживаете не по месту регистрации;

– анкета (можно скачать на сайте ПАО «Сбербанк»);

– квитанция или счёт на оплату от вуза с суммой оплаты за обучение.

Если вам нет 18 лет, также подготовьте:

– дополнительно заполненные анкеты законных представителей (можно скачать на сайте ПАО «Сбербанк»);

– письменное согласие одного из родителей или законных представителей (на заключение несовершеннолетним кредитного договора, обработку его персональных данных, на получение информации о несовершеннолетнем в бюро кредитных историй и передачу сведений о несовершеннолетнем в Минобрнауки РФ);

– свидетельство о рождении;

– также ваш родитель или законный представитель должны принести свой паспорт в офис банка.

Узнать подробнее об особенностях и условиях заключения образовательного кредита, необходимых документах, а также рассчитать сумму ежемесячного платежа и оставить заявку можно на сайте ПАО «Сбербанк»: https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/credit_na_obrazovanie.

Ближайшие офисы Коми отделения № 8617 СберБанк в Сыктывкаре:

– ул. Коммунистическая, 27А

– ул. Коммунистическая, 85

– ул. Бабушкина, 31

– ул. Первомайская, 11

По всем вопросам можно обратиться по телефону 8 800 555-55-50, 8 800 555-57-77. С полным списком отделений в Сыктывкаре можно ознакомиться по ссылке: https://sberbankbank.ru/category/respublika-komi/.

###

Также в соответствии с действующим законодательством образовательный кредит можно получить в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.