30 августа 2022

Бойцы студотрядов приняли участие в благоустройстве территорий университета перед новым учебным годом

Завершается работа бойцов студенческих отрядов по благоустройству территорий, корпусов и общежитий СГУ им. Питирима Сорокина. На протяжении трех недель студенты выполняли ремонтные и подготовительные работы на объектах университета к новому учебному году.

Заведующий службой энергоснабжения отдела технического обслуживания СГУ им. Питирима Сорокина Роман Умбрасас рассказал, что у университета заключен договор с Коми региональным отделением «Российские студенческие отряды». В рамках этого соглашения восемь студентов университета изъявили желание принять участие в работе по благоустройству объектов СГУ им. Питирима Сорокина к новому учебному году.

Роман Умбрасас отметил, что одним из направлений деятельности бойцов стала уборка мусора на территории учебных корпусов и общежитий и ее благоустройство. Студенты также окрашивали бетонные и металлические поверхности, бордюры, решетки вокруг учебных корпусов №1, №2, №3, №4, №5, №7, №8. Приводили в порядок входные группы на всех перечисленных корпусах. Окрашивали и очищали мусорные баки.

Бойцы выполняли и погрузочно-разгрузочные работы: заносили и расставляли мебель в общежитиях перед заселением иногородних студентов и в учебных корпусах перед началом занятий.

Все действия по благоустройству проводились по заявкам комендантов учебных корпусов и заведующих общежитий, поэтому были эффективными. Ребята работали в течение трех недель. Мы очень положительно оценили подобную практику. Мы надеемся, что у нас будет возможность расширить число студентов, привлекаемых к подобных работам, потому что подготовка объектов университета всегда обширна. Она идет не только в августе, а начинается задолго до этого – в начале июля, и завершается к концу августа. Отдельно отмечу, что студенты очень ответственно и слаженно подошли к делу, за что мы искренне их благодарим, – рассказал Роман Умбрасас.

В последний день работы группа занимались подготовкой строительных поверхностей в общежитии №2 по ул.Коммунистическая, 72, чтобы строители могли приступить к покрасочным работам и завершить благоустройство общежития к моменту заселения студентов.

###

Коми региональное отделение «Российские студенческие отряды» входит в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшую молодежную организацию страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.