31 августа 2022

Первый урожай яблок, 3D-модели и музыкальные звери - СГУ им. Питирима Сорокина на выставке «Достояние Севера-2022»

В ТЦ «Июнь» 27 августа прошла ежегодная выставка «Достояние Севера», которая собирает под одной крышей практически все ведущие промышленные, сельскохозяйственные, научно-образовательные, социокультурные предприятия, а также муниципалитеты региона. В пятый раз свои проекты на выставке представил и СГУ им. Питирима Сорокина.

В 2022 году выставка прошла в пятый раз. Первое «Достояние Севера» состоялось в 2016 году, но из-за пандемии ее дважды отменяли. В 2022 году выставка объединила 20 муниципалитетов республики и 178 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, самозанятых, муниципальные и республиканские учреждения, общественные организации.

Торжественное открытие состоялось в 11 часов. Жителей Коми и почетных гостей в видеообращении поприветствовал глава республики Владимир Уйба.

Также к участникам и посетителям «Коми ВДНХ» обратился заместитель председателя Правительства и министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

Меня переполняют эмоции, берет гордость за наше величие и уникальность нашей республики. «Достояние Севера» демонстрирует потенциал, многогранность и богатство республики.

Почетными гостями выставки стала делегация из Беларуси. Председатель Гродненского облисполкома и руководитель делегации Республики Беларусь Владимир Караник поблагодарил руководство Коми за приглашение на выставку и возможность познакомиться с регионом, найти новых партнеров и друзей. Посетила экспозицию и сенатор от Республики Коми Елена Шумилова.

Среди участников выставки занял свое место и СГУ им. Питирима Сорокина. Традиционно университет представил лучшие проекты от научно-образовательного центра «Экоцентр», Института точных наук и информационных технологий и Института культуры и искусства.

Делегация Республики Беларусь знакомится с экспозицией СГУ им. Питирима Сорокина

Центром экспозиции СГУ им. Питирима Сорокина стала выставка «Экоцентра» - Ботанического сада университета, где гостей угощали травяным чаем, черной смородиной, а также первым урожаем яблок, которые выросли на плодовых деревьях, посаженных всего четыре года назад. Все желающие могли сфотографироваться в венках из свежих цветов и трав.

Как рассказала руководитель Ботанического сада Галина Макарова, в экспозиции представлены сухие и свежие травы: лофант анисовый, душица и чабрец, листья малины, смородины, иван-чай, мелисса, мята.

- Все растения выросли в нашем Ботаническом саду. Нашим чаепитием мы хотим показать, что современный человек может запросто обойтись без покупного чая: каждый дачник и огородник легко вырастит все эти травы в наших условиях, – заверила она.

На новой площадке этого года – выставке студенческих работ университет представил сразу два направления: декоративно-прикладное и техническое творчество.

Стенд с дополненной реальностью, 3D-прототипированием, ходячими и летающими роботами, пользовался большой популярностью у маленьких посетителей выставки, их всех приглашали заниматься техническим творчеством в ДНК им. Витязевой СГУ им. Сорокина, а тех, кто постарше, приглашали поступать на кафедру общетехнических дисциплин и методик обучения технологии.

Об экспонатах рассказывал доцент кафедры общетехнических дисциплин и методик обучения технологии Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Истомин и студентка института.

Институт культуры и искусства представил авторские изделия этнокультуры из дерев – коллекцию коми музыкальных инструментов выпускника-магистранта этого года Алексея Гаврилова. Мастер и дизайнер также изготавливает развивающие игрушки в форме лесных животных Коми для малышей и посуду из массива сосны.

- Это уникальная дизайнерская разработка велась в течение двух лет. Алексей очень чутко чувствует дерево – его структуру, энергетику. Очень надеюсь, что эта коллекция положит начало созданию игрушек для детей с особенностями развития. В этом году мы начали уделять больше внимания художественному дереву, даже изменили учебные планы, - поделилась директор Института культуры и искусства Ольга Максимова.

Также на стенде университета можно было познакомиться с печатной продукцией – буклетами и тематической книжной экспозицией. К 100-летию Республики Коми СГУ им. Питирима Сорокина представил выставку изданий о регионе: издания на коми языке, издания, посвященные фольклору. Книги можно было скачать бесплатно, воспользовавшись QR-кодом.

- Все, что университет представил на своей площадке – это результат работы наших преподавателей, сотрудников и студентов. Особенно приятно, что в этом году студентам Республики Коми удалось занять отдельный от взрослых «угол», чтобы продемонстрировать свои работы и проекты. СГУ им. Питирима Сорокина здесь представил сразу два направления – декоративно-прикладное и техническое творчество. Главное наше богатство как предприятия, расположенного на территории Республики Коми, – образование и наука. Мы готовим кадры для развития региона и попытались продемонстрировать то, как наша образовательная деятельность реализуется в конкретных проектах, - подытожила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Фото Марка Оникула