4 сентября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина написали «Диктант Победы-2022»!

Университет стал площадкой проведения всероссийской акции «Диктант Победы». На базе СГУ им. Питирима Сорокина проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны более 400 участников. Результаты исторического диктанта участники узнают на сайте акции.

3 сентября студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, преподаватели и все желающие собрались в аудиториях корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы ответить на вопросы исторического диктанта об основных событиях Великой Отечественной войны. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова также приняла участие в акции.

На базе университета диктант написали более 400 участников. Каждый получил бланк ответов и заданий, на их выполнение отводилось 45 минут. Диктант состоял из двух вариантов заданий по 25 вопросов.

Участников в аудиториях приветствовали директор Института истории и права Любовь Максимова и старший преподаватель института Руслан Деревесников. Директор рассказала об истории окончания Второй Мировой войны, и значении даты 3 сентября - праздник победы над Японией, объявленного указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года.

Всего в Республике Коми акция прошла на 216 площадках. В акции приняли участие 7495 жителей региона.

Перед выполнением заданий участников ждало прямое включение от организаторов Всероссийской акции «Диктант Победы».

Как рассказал ведущий прямого включения Александр Хинштейн, Председатель комитета Государственное Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память», акция прошла в России в четвертый раз. Всего в стране было открыто более 18700 площадок проведения Диктанта во всех регионах и 42 государствах мира. Особенно активно подключились страны бывшего СНГ.

Площадки также были созданы на учебных парусных судах, ракетных крейсерах, в государственных заповедниках Кавказа, Урала и Сибири, на Антарктических станциях, в детских образовательных центрах «Артек», «Сириус» и «Орленок», на российских и зарубежных атомных электростанциях, на железнодорожных вокзалах. Акцию поддержали и силовые ведомства. «Диктант Победы» можно было написать онлайн на сайте акции.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков отметил, что традицией проводить акцию в Абхазии, Армении, Белоруссии, Молдове, Казахстане, Киргизии, Китае, Сербии, Таджикистане, Турции, Германии, Египте, Монголии, Киргизии, Аргентине. Впервые в акции приняли участие Бангладеш и Мексика.

Более 500 университетов по всей России стали площадками проведения акции. Среди них и Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Эта акция призвана напомнить о подвиге советского народа, воспитать бережное отношение к наследию великой победы. Подобные события помогают бороться с опасными проявлениями исторического беспамятства во всем мире, – подчеркнул председатель Российского исторического общества, председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», один из инициаторов акции Сергей Нарышкин во время прямого включения.

***

Организаторами всероссийской акции выступают партия «Единая Россия», общество «Волонтеры победы», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Фонд президентских грантов. Партнером акции выступает ПАО «Ростелеком».

Организаторы акции в Республике Коми: СГУ им. Питирима Сорокина, Коми региональное отделение партии «Единая Россия», Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Коми.

Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы.