14 сентября 2022

«Идем по плану»: ход строительства нового корпуса СГУ им. Питирима Сорокина оценило руководство региона

14 сентября место строительства нового корпуса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина посетили заместители председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева и Наталья Хозяинова.

В центре Сыктывкара продолжается реконструкция бывшего корпуса КГПИ, ныне — здания СГУ им. Питирима Сорокина. Сегодня на объекте ведутся работы по возведению монолитного каркаса 1 этажа, обратной засыпке пазух котлована, прокладке наружных инженерных сетей. Завершаются работы по устройству дренажной сети по периметру здания, гидроизоляции и утеплению стен подвала.

На стройплощадке делегацию встретил подрядчик, заверив: если в начале строительство отставание было на два месяца, то за лето 2022 года этот разрыв был сокращен до одной недели.

Работы идут по плану. Проблем с материалами совсем нет, — отметила руководитель проекта АО «ПРОММОНТАЖСТРОЙ» Евгения Дитц. — По понятным причинам мы столкнулись с нехваткой рабочей силы. Но этот вопрос уже решили: ждем еще одну большую бригаду работников. Темпы строительства пойдут еще быстрее.

Простоя между видами работ не будет, уверяет подрядчик. Для инженерных работ и отделки уже все готово: выбраны материалы, оборудование и продумана их последующая поставка в Сыктывкар. Полностью коробку здания возведут в январе-феврале 2023 года.

Делегация прошлась по полу первого этажа. Как отметил подрядчик, это будет входная группа здания.

По словам ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, 1 сентября 2024 года студенты определенных институтов отметят новоселье уже в новом здании.

В новый корпус №10 переедут студенты Института педагогики и психологии, Института гуманитарных наук, Института истории и права, Института иностранных языков, Института социальных технологий, — рассказала Ольга Сотникова. Компания обещает, что объект будет сдан в декабре 2023 года. Сразу после этого мы начнем обустройство аудиторий.

О цели визита на стройку рассказала заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Хозяинова:

Смотрим, как продолжается строительство. Ранее мы были здесь весной 2022 года, — и тогда еще не было первого этажа, а сейчас он возведен — мы на нем стоим. Видно, что лето было использовано максимально продуктивно. Стройка не останавливается и это очень важно!

Также своими впечатлениями от уведенного поделилась зампред Правительства региона Лариса Карачева:

Мы сегодня увидели, что стройка идет активно, темпы не снижаются. Было небольшое отставание, но в ближайшее время строители его нивелируют. Все стройматериалы имеются, дополнительная бригада приезжает, поэтому есть уверенность в том, что в феврале 2023 года уже будет возведена коробка. Объект находится под пристальным вниманием руководства республики. Мы хотим, чтобы студенты не уезжали из Коми, учились в прекрасных условиях, чтобы педагоги работали с хорошим настроением. Данный корпус — это новый импульс для развития образования в регионе и объект притяжения для талантливой молодежи.

По словам руководителя проекта АО «ПРОММОНТАЖСТРОЙ» Евгении Дитц, помимо прочих работ завершается устройство фундамента пятого блока, где будет находиться спортивный зал со зрительными трибунами.

Предлагаем следить за ходом строительства вместе с нами. Читайте свежие новости на официальном сайте вуза.

Фото Олега Уразова, видео Александра Кочкина