19 сентября 2022

Прими участие в Российско-Китайском студенческом фестивале искусств «Симфония Молодости»

В России пройдет Российско-Китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония Молодости». Участники – студенты российских и китайских вузов – могут представить свои творческие номера в четырех жанрах. Лучшие выступят на гала-концерте, который пройдет в частичным очным участием в г Санкт-Петербурге. Подать заявку можно до 10 октября.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Китайской Народной Республики проводит Российско-Китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония Молодости», посвященный сохранению культурного наследия народов России и Китая.

Целью фестиваля является содействие взаимному обучению, углублению взаимопонимания культур и укреплению дружбы между представителями российской и китайской студенческой молодежи.

К участию в фестивале приглашаются студенты российских и китайских образовательных организаций высшего образования – авторы творческих выступлений с российско-китайской тематикой, в ходе которых участники демонстрируют свои способности и умения в различных видах искусства.

Желающим принять участие необходимо в период с 10 сентября до 10 октября 2022 года направить заполненную заявку с ссылкой на файл с творческим номером на адрес электронной почты: studfestival@mail.ru.

Из представленных участников творческих номеров будут отобраны 20 номеров-финалистов (по 10 номеров с российской и китайской стороны), которые войдут в итоговый гала-концерт. Отбор будет проходить 10 – 17 октября 2022 года

Проведение гала-концерта планируется на 2 ноября 2022 года в смешанном формате: онлайн (с применением дистанционных технологий) и с возможным очным форматом итогового гала-концерта в г. Санкт-Петербурге.

Категории Фестиваля:

• Вокал (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение на любом из языков народов России и Китая.

• Танец (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение российскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных китайских жанров, китайскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных русских жанров.

• Инструментальное исполнение (любые виды инструментов).

• Разговорный жанр (российские участники выступают на китайском языке, китайские участники выступают на русском языке).

Критерии участия:

• к участию в Фестивале приглашаются студенты (бакалавры, магистры, аспиранты) образовательных организаций высшего образования РФ и КНР — авторы творческих выступлений с российско-китайской тематикой, в ходе которых участники демонстрируют свои творческие способности и умения;

• участие принимают как отдельные исполнители (сольный номер), так и творческие коллективы;

• количество номеров от одного учебного заведения — не более 4-х (по одному номеру в каждой категории);

• хронометраж одного выступления не более 3-х минут;

• ранее выложенные в Интернет номера не принимаются.

Всем участникам Фестиваля будут выданы дипломы участников. 20 финалистов получат дипломы лауреатов.

Подробнее с критериями оценки можно ознакомиться в Положении. Форма заявки.

Контактное лицо для связи с российской стороны: Уржумцева Татьяна Борисовна (директор НОЦ изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета), тел: +7 (921) 633-91-57.

###

Фестиваль проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Китайской Народной Республики. Исполнительный комитет: Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Китайская ассоциация по международному обмену в области образования.