3 сентября 2022

Министр здравоохранения Российской Федерации спрогнозировал рост заболеваемости коронавирусом в России

В начале сентября Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил возможный рост заболеваемости коронавирусом. В преддверии нового учебного года руководство СГУ им. Питирима Сорокина напоминает о бдительности и бережном отношении к своему здоровью.

Министр не стал называть сроки и счел тенденцию типичной для сентября, когда темпы заболеваемости традиционно растут в начале учебного года. Осенью россияне возвращаются в города, их дети отправляются в школу, активность населения возрастает.

Мы прогнозируем возможный подъем роста заболеваемости, и для этого необходимо усилить личные меры безопасности», — подчеркнул министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Удмуртию.

В России впервые с марта выявили 50 тыс. заболевших коронавирусом

По этой причине родителям стоит осматривать детей перед отправкой в школу, а студентам при первых симптомах заболеваемости оставаться дома и принять меры по предотвращению заболевания. В самих образовательных учреждениях для профилактики стоит организовать утренние фильтры, чтобы предотвратить распространение инфекции, считает глава Минздрава.

Заболеваемость COVID-19 в России растет с середины июля. В начале июля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление об отмене антиковидных ограничений по всей стране. В течение двух недель после этого количество заболевших постепенно росло. Если в начале июля инфекцией заражались 3 тыс. и менее россиян в сутки, то к середине месяца их стало более 4 тыс. Спустя месяц показатели превысили планку в 20 тыс. случаев в сутки. 2 сентября диагноз поставили более 50 тыс. раз. Число летальных исходов с июля выросло более чем в два раза.

Напоминаем, что вакцинация — надёжная защита от коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги. Пройти вакцинацию можно в Здравпункте СГУ им. Питирима Сорокина. Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

Подробнее о заболеваемости на РБК: https://www.rbc.ru/society/02/09/2022/6311fa489a7947c3cb1a1be2

По материалам РБК

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС