21 сентября 2022

Команда СГУ им. Питирима Сорокина вошла в пятерку лучших на V Общероссийском молодёжном фестивале интеллектуальных игр «СПЕКТР»-2022

18 сентября в Москве прошел V Общероссийский молодёжный фестиваль интеллектуальных игр «СПЕКТР»-2022. Команда из СГУ им. Питирима Сорокина заняла почетное четвертое место.

В программе фестиваля были самые популярные командные интеллектуальные игры: «Что? Где? Почему?» (аналог популярной игры «Что? Где? Когда?»), «Своя игра», «Эрудит-квартет», «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок».
Фестиваль проводился для команд двух возрастных категорий: от 16 до 25 лет (Молодёжная / Студенческая лига), от 26 лет и старше (Высшая лига).

В команду СГУ им. Питирима Сорокина вошли студент Института точных наук и информационных технологий Егор Кузьменков и обучающиеся Института гуманитарных наук – Лабыцина Александра, Грицив Андрей, Ноговицын Артемий и Марьянов Андрей.

Как рассказал лидер команды Егор Кузьменков, ребята приняли участие в четырех этапах фестиваля. Они сыграли в «Что? Где? Почему?», «Свою игру», «Эрудит-квартет» и «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Чтобы пройти в последние два этапа, им нужно было пройти отбор из 18 команд, с чем они успешно справились.

Костяк нашей команды сформировался год назад, когда мы приняли участие в Кубке России «Интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок», где мы заняли девятое место среди 34-х команд. В этом году наша команда пополнилась двумя новыми игроками, тем самым усилив наш состав. Андрей Грицив и Александра Лабыцина увлекаются этой игрой уже год и состоят вместе со мной в организационном составе Сыктывкарской площадки по «Ворошиловскому стрелку». Андрей Мартьянов и Артемий Наговицын только начали свой путь в этой игре, и уже неплохо себя зарекомендовали. Я же играю в эту игру с 2018 года и неоднократно принимал в ней участие и как игрок, и как судья, – рассказал Егор Кузьменков.

По словам капитана, образовательная часть была непосредственно связана с самим процессом игры, а также той новой информацией, которую участники узнают во время сражений из задаваемых вопросов. Участники поделились, что приходилось и вспоминать давно забытую информацию, например из школьной программы.

Начало соревнования было довольно напряженным. Вопросная система была для молодых команд весьма жесткой. Поскольку в целом фестиваль был рассчитан на опытные команды, правила игр описывались очень кратко без излишних подробностей. Из-за этого новички могли потерять очень нужные им очки для продвижения в турнире. Далее после того, как мы вошли во вкус, нам стало намного спокойнее, играли мы в целом расслабленно, хоть и с небольшим волнением, – о впечатлениях от соревновательного процесса Егор Кузьменков.

На турнире были команды из Москвы и Московской области, а также из Владимира, Казани, Челябинска и Санкт-Петербурга. Наша команда смогла пройти в полуфинал, где встретилась с самыми опытными командами таких турниров, с которыми, по словам ребят, очень сложно соревноваться из-за отсутствия должного опыта.

В битве за третье место с призерами прошлого турнира мы показали очень хорошую игру и сражались с ними на одном уровне, до победы нам не хватило всего немного, и мы закончили турнир, заняв четвертое место, – отметил Егор.

Как любителям подобных мероприятий нам очень понравился данный фестиваль. Особый интерес у нас вызвал новый формат проведения «Своей игры». Приятно было снова встать и за пульты «Ворошиловского стрелка». Особую благодарность хочу выразить организационному составу фестиваля. Нам помогали со всем: документацией, ориентированием, возникающими проблемами. С его представителями было очень приятно общаться и работать. Мы получили «море» эмоций и зарядились положительной энергией, поэтому с удовольствием, примем участие снова. Хотелось бы снова почувствовать азарт соревновательного духа, а также побороться с лучшими командами за более высокие позиции, – подвел итог лидер команды Егор Кузьменков.

###
Организаторами фестиваля являются Московский центр интеллектуальных игр «Сириус» совместно с Российской ассоциацией интеллектуальных клубов АНО «РАИК».