22 сентября 2022

Творить добро: студентка университета об итогах Добро.Конференции и создании Добро.Центров

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Лала Керимова стала участницей Добро.Конференции -2022 в Казани. В рамках конференции прошла обширная образовательная программа, а также полезная часть, где каждый желающий мог оказать помощь в качестве волонтера. Во время встречи были заключены 12 договоров о создании Добро.Центров.

Конференция проходила в Казани с 15 по 18 сентября 2022 года. Ее участниками могли стать лидеры волонтерского движения и благотворительного сектора: руководители организаций, которые являются участниками социальной франшизы центров общественного развития «Добро.Центр» или желающие ими стать, представители некоммерческих организаций и образовательных организаций высшего образования, представители бизнеса, реализующего социальные программы.

СГУ им. Питирима Сорокина является членом Ассоциации волонтерских центров. Лала Керимова, студентка Института гуманитарных наук, активист Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина стала представителем университета на конференции.


Лала Керимова пояснила, что для участия в конференции нужно было подать заявку на получение социальной франшизы «Добро.Центр» на платформе ДОБРО.РФ, заполнить анкету на участие в Добро.Конференции (подробнее: https://center.dobro.ru/) и пройти конкурсный отбор.


В первый день был посвящен культуре Республики Татарстан. Мы посетили открытие выставки, курируемой Фондом «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, экскурсионную программу по музею-заповеднику «Казанский Кремль», побывали в национальной библиотеке Республики Татарстан и экстрим-парке «УРАМ». Некоторые участники записались на полезную программу, где работали в заповеднике, помогали приюту для бездомных животных, – рассказала Лала.

Ждала участников и насыщенная образовательная программа. В течение двух дней участники посетили десятки интересных лекций, творческих встреч и стратегических сессий. Результаты этой работы будут преобразованы в ключевые направления развития сферы добровольчества в России до 2030 года.


Лала Керимова добавила, что гостей и участников конференции приветствовал председатель комитета Государственной думы РФ по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев. Выступали такие спикеры, как Елена Тополева-Солдунова, директор «Агентства социальной информации», председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НК Общественной палаты РФ, Елена Малицкая, резидент Фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив», председатель комиссии по развитию гражданских инициатив, добровольчества, благотворительности и СО НКО Общественной палаты Новосибирской области, Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант» и другие.


Во время конференции 12 организаций подписали лицензионные договоры об открытии Добро.Центров. Это первая бесплатная франшиза федерального масштаба, созданная для социальных проектов. Благодаря ей люди, которые развивают гражданские инициативы в своем городе, смогут получать поддержку и ресурсы от АВЦ, – пояснила студентка.

Добро.Центры откроются в Ульяновской, Иркутской, Вологодской, Тульской, Волгоградской, Рязанской, Тюменской, Тамбовской, Смоленской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и Башкирии.


От конференции остались только положительные эмоции. Это была отличная возможность получить новые знания и обменяться опытом. Благодарю команду АВЦ, всех организаторов за два насыщенных дня! – поделилась впечатлениями Лала.

Ассоциация волонтерских центров – одна из крупнейших некоммерческих организаций в России, миссия которой сделать волонтерство нормой жизни. За 7 лет работы было увеличили количество добровольцев с 3 до 16%. Ассоциация – это, в первую очередь, общность разных членских организаций со своим опытом и идеями. Ассоциация создает условия для развития добровольчества. В каждом регионе есть ресурсный центр, где можно узнать, кому нужна помощь, получить ее самому, зарегистрировать НКО и проконсультироваться по грантам. Теперь возможно получить социальную франшизу «Добро.Центр» – к 2024 году в каждом городе России будет центр, где люди бесплатно смогут пройти дополнительное обучение, доработать проект и получить помещение под него. Чтобы помощь была своевременной даже в кризисных ситуациях в каждом регионе работают клубы #МЫВМЕСТЕ – они объединяют усилия волонтеров, НКО, бизнеса и власти в стремлении взять ответственность за благополучие родного края в свои руки.

Подробнее об АВЦ на сайте: https://xn--80ae4d.xn--p1ai/about.

Если вам интересна добровольческая деятельность – читайте информацию в группе Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина: https://vk.com/dobro_rk11, а также Ресурсного центра добровольчества Республики Коми – https://vk.com/dobro11rk.

Пресс-служба

Фото Лалы Керимовой