23 сентября 2022

Цифровые технологии в образовании обсудили в Красноярске

С 20 по 23 сентября сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в VI Международной научной конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании» в Красноярске.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина стал одним из организаторов VI Международной научной конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании» в Красноярске. Также в организаторах Сибирский федеральный университет и Институт кибернетики и образовательной информатики им. А. И. Берга ФИЦ ИУ РАН. Конференция проводится при финансовой поддержке Краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

На конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием цифровой трансформации образования, включающих перспективные цифровые обучающие среды и системы, наделенные способностями к анализу сведений о пользователях.

Работа будет идти по таким секциям как «Анализ образовательных данных и математические модели учебного процесса и обучаемого», «Цифровая дидактика», «Методологические и организационные вопросы цифровой трансформации образование в школе: ресурсы и перспектива», «Информатизация методических систем обучения в предметной области», «Цифровая трансформация вузовской библиотеки».

Участие в конференции приняли сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина – проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов и заведующая кафедрой начального образования Институт педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Вита Поберезкая.

В течение четырех дней ведущими учеными в области цифровизации образования были заслушаны пленарные и секционные доклады, в числе которых было шесть докладов от преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина. Дискуссия получилась очень живая. Решения, которые были приняты на ней, соответствуют современным трендам в области цифровизации образования, — прокомментировал Владимир Миронов.