23 сентября 2022

«Своих не бросаем» - студенты и сотрудники университета приняли участие в поддержку референдумов

Акция в поддержку референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошла на театральной площади.

Он собрала общественников, членов разных партий, представителей органов власти Коми, сотрудников и студентов, учебных заведений, активных сыктывкарцев, общественников и молодежь.

Среди участников были проректор по учебной работе Михаил Китайгородский, проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова, проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов, преподаватели, сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Первым выступил председатель Государственного совета Республики Коми Сергей Усачев. Он отметил, что объявленная президентом страны Владимиром Путиным частичная мобилизация тяжелое, но единственно верное решение после объявления о референдуме в народных республиках и на освобожденных территориях.

- То, что сегодня проходят референдумы в Херсонской области, в Запорожье, на Донбассе - это признак того, что мы должны стать единым кулаком, единой страной, чтобы не только защитить друг друга, но и защитить будущее. Те, кто говорят, что нас это не касается, глубоко ошибаются. Неонацизм, который приходил в земли другого народа, забирал жизни, детей. Люди каждый день теряют своих близких, мы не можем оставаться безучастными. Те референдумы, которые сейчас проходят - это залог нормальной жизни, защиты каждого из нас, - высказался депутат госсовета Сергей Артеев и рассказал об уведенном на Донбассе.

Вместе с ветеранским сообществом – Ассоциацией ветеранов боевых действий, организации ветеранов Сыктывкара поддержали референдум молодежный парламент Коми и студотряды.

- Волеизъявление народа – то, что невозможно игнорировать. Мы уже много лет поддерживаем данные территории и будем помогать им, пока не настанут мир и безопасность. Братские народы, единые прошлым, будут едины и в будущем, - высказался учитель истории городской школы №18, активист Российских студенческих отрядов Никита Черепанов, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина.

- Референдум нужен для того, чтобы продемонстрировать всем единство наших народов и нашу волю к победе. Мы с уверенностью сегодня можем сказать, что судьба освобожденных территорий неразрывно связана с судьбой нашей страны, - поддержала его председатель совета Сыктывкара Анна Дю.

Митинг также поддержали и.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, мэр Сыктывкара Владимир Голдин, почетный гражданин Сыктывкара Владимир Пыстин, руководитель «Коми войтыр» Алексей Габов, депутат Совета Сыктывкара Василий Лобанов.

Летом мы принимали детей из города Ровеньки, поэтому не понаслышке знаем, каково жителям регионов, где запланировано проведение референдумов. Участие студентов и сотрудников университета в митинге – это выражение поддержки жителей Донбасса, их желания и надежд жить в мире, строить планы, участвовать в развитии своей родины, – прокомментировал участие университета в митинге проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов.

По данным МВД по Коми, митинг на Театральной площади собрал 1200 участников.

23 сентября Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в контролируемых российскими войсками районах Херсонской и Запорожской областей Украины стартовал пятидневный референдум по вопросу о вхождении в состав РФ. По данным избиркомов ДНР и ЛНР, всего в России у них будет по 200 участков референдума. За пределами Запорожской области (включая Россию, ДНР, ЛНР и Херсонскую область), по информации местного избиркома, создано 85 участков. Точной информации по участкам за пределами Херсонской области региональный избирком пока не представил.

По материалам «БНК»и «Комиинформ»

фото Марка Оникула