29 сентября 2022

«Экологический десант»: четырегода на благо Республике Коми

Проект «Экологический десант» предусматривает развитие регионального туризма среди студенческой молодежи и экологическое просвещение. Летом десант выезжает в заповедники и национальные парки Республики Коми. Там ребята убирают территории, взаимодействуют с природой и животными, а также знакомятся с живописными местами родного региона. О своей деятельности активно рассказывают в социальных сетях.


С 2019 года бойцы Коми регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» благодаря ежегодной финансовой и транспортной поддержки СГУ им. Питирима Сорокина реализовывают проект «Экологический десант». Первый эко-отряд «Мишка на севере» был создан бойцами СПО «Лидер» Морозовой Елизаветой и Махотиной Анной.

Местом работы на тот момент являлся только Печоро-Илыский государственный биосферный заповедник, сейчас же существует уже еще один отряд – «Северные панды». В 2022 годом ребятами было осуществлено четыре выезда. С июля по сентябрь текущего года бойцы отрядов работали в Национальном парке «Койгородский» и в Печоро-Илыском государственном биосферном заповеднике.


В заповеднике и национальном парке отряды выполняли следующие работы: заготовка кормов для лосей, прокладывание эко троп, уборка мусора с заповедной территории, эко-просвещение молодежи, проживающий возле заповедной территории, установка смотровых вышек.


Путешествие на лосеферму было одним из ярких событий в моей жизни. Раньше даже представить не могла, что лоси такие большие. Особенный восторг испытала во время кормления маленьких лосят молочком с бутылки. И вообще было отрадно помогать сотрудникам лосефермы, ведь они заготавливают все корма своим непосильным трудом и упорством, — поделилась впечатлениями боец отряда «Северные панды» Августа Истомина.



Выезд в Национальный парк «Койгородский» в составе отряда «Мишка на севере» запомнился мне особой душевной атмосферой, — вдохновленно рассказывал Тимофей Шарыгин, боец отряда «Мишка на севере». — Мы были как одна дружная семья. Жили в маленьком домике, спали на полу, грелись у костра, выполняли работу на территории парка и все это вместе, плечом к плечу! Мы с ребятами очень здорово провели время, с пользой для себя и Национального парка. Спасибо Мишкам за классные впечатления.


На 2022 год у отрядов экологического десанта уже девять выездов, количество вовлеченных в проект — 86 человек.

29 сентября в 18:00 часов бойцы отряда организуют отчетный концерт в актовом зале учебного корпуса №8 (ул. Коммунистическая, д. 25). До начала концертной программы будет проходить сбор макулатуры и крышек в рамках акции #БумБатл. Приходите и познакомьтесь с экоактивистами!

Текст: Департамент по молодежной политики

Фото: пресс-служба проекта «Экологический десанта»