30 сентября 2022

СГУ им. Питирима Сорокина расширяет направления деятельности в рамках акции #МЫВМЕСТЕ

Университет активно принимает участие в акции #МЫВМЕСТЕ, цель которой помочь студентам, столкнувшимся с вопросами, связанными с частичной мобилизацией, а также определенными жизненными обстоятельствами, и нуждающимся в психологической поддержке.

Сегодня Россия переживает очень непростые времена. За последние дни жизнь всех жителей страны изменилась так сильно, как для нынешнего поколения не менялась ещё никогда, – обратилась к студентам, преподавателям и сотрудникам университета ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Университет ведет активную деятельность по поддержке обучающихся и населения. Напомним, что в вузе работает студенческий штаб общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

С февраля этого года в России организована работа проекта #МЫВМЕСТЕ, успешно функционируют 947 центров сбора гуманитарной помощи и 85 региональных штабов #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи эвакуированным гражданам.

В рамках его деятельности весной и летом 2022 года в университете была организована работа по оказанию помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Действовал пункт сбора гуманитарной помощи, где принимали предметы первой необходимости и продукты питания длительного хранения. Также перед началом нового учебного года были переданы книги и учебники, которые собирали на базе университета для школьников ДНР и ЛНР.

В новых реалиях всем трудно сохранять эмоциональное равновесие. Поэтому работа Штаба #МЫВМЕСТЕ продолжается, чтобы помочь студентам и всем, кто оказался в затруднительной ситуации.

Если вам необходима психологическая поддержка, или вы хотите выговориться, то в университете работает служба психологической помощи. Вы можете обратиться по телефонам: +7(8212) 39-04-77 и +7(8212) 20-68-41.

Много вопросов остаётся о частичной мобилизации, которые студенты могут задать специалистам Минобрнауки России. Телефон горячей линии круглосуточный  8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Университет также не остается в стороне. Вы можете получить исчерпывающие ответы, позвонив по номеру 390-350 или лично обратившись в отдел гражданской защиты и мобилизационной подготовки по адресу: ул. Коммунистическая, 27, каб. 18.

Студентов ждут: с 9:00 до 17:00 в будние дни (с 13:00 до 14:00 – обед).

В университете планируется возобновление работы пункта сбора гуманитарной помощи мобилизованным и эвакуированным гражданам. На данный момент идет подготовка методических рекомендаций.