3 октября 2022

Северные панды и мишки отчитались о летних выездах

Летом текущего года два отряда экодесанта «Мишка на севере» и «Северные панды» осуществили по два выезда в Национальный парк «Койгородский» и в Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник. О том, чем занимались на выезде — командные составы отрядов рассказали на публичном отчете 29 сентября.

29 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел публичный отчет отрядов экодесанта. Проект «Экологический десант» реализуется в Республике Коми четвертый год. В 2022 году проект «Экологический десант» получил финансовую поддержку от АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в рамках победы во внутривузовском конкурсе социальных проектов по направлениям внеучебной деятельности. За счет этих средств студентам двух отрядов экологического десанта удалось обеспечить экипировку.

Гостями мероприятия стали проректор по молодежной политики и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов и начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Евгения Кузюрина.

После приветственных слов, отряды приступили к отчету. Первой докладывала командир экологического отряда «Мишка на севере» Софья Обрезкова, а за ней свой отчет представил комиссар экологического отряда «Северные панды» Никита Аврамов. Во время своих выездов отряды успели заготовить веточный корм для лосей и дрова для гостевых домиков, убрать мусор со свалок на территории п.Якша, отсканировать научные работы, починить экологическую тропу для кольцевания птиц, установить смотровую вышку и знаки на туристических тропах, сделать скворечники для сов и многое другое.

Далее выступил руководитель акции «Экологический десант» Никита Черепанов, который рассказал в целом про то, как прошла акция в Республике Коми в этом году. Он затронул такие проблемы, как транспорт, туристическое обмундирование и питание. Также Никита отметил, что проблема с мусором, который находится рядом с заповедной территорией в п.Якша была решена, ведь письмо, которые было отправлено в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми нашло свой отклик.

В завершении мероприятия за любовь к природе, продуктивную работу и весомый вклад в развитие Республиканской акции «Экологический десант» бойцы всех четырех выездов получили благодарности от ректора СГУ им. Питирима Сорокина и руководителя Коми регионального отделения МООО «РСО». От Министерства науки, образования и молодежной политики Республики Коми командным составам отрядов были вручены благодарности за весомый вклад в развитие студенческого движения в регионе.

Чуть позже состоялась вечерняя программа — дебютный концерт проекта «Экологический десант». Участники проекта показали незабываемое представление: юмористические сценки, танцы, песни. Кроме того, в рамках мероприятия была проведена акция с призами по сбору макулатуры и крышек.

Мы работаем на территории Печоро-Илычского заповедника: помогаем с работой территории, уходом за лосями, а также проводим мастер-классы для населения. Кроме того, мы занимаемся облагораживанием национального парка «Койгородский» для будущего туризма, — прокомментировала боец десанта Юлиана Шашева.

Для приветствия и открытия мероприятия на сцену была приглашена комиссар Коми регионального отделения МООО "РСО" Мария Носова.

Первым выступлением стала юмористическая сценка «Дорога в десант», в котором ребята в шуточной форме показали, как они собираются и проводят время в поездке.

Не менее интересными миниатюрами были «Судная ночь», «Шведский стол», «Наши эко-знания» и другие.

Отдельное внимание стоит уделить музыкальному творческому фестивалю «Золотой лось», поразившим всех зрителей сочетанием нежно-чувственного и задорного. На лирическом выступлении Августы и Леши все слушатели разом включил фонарики и пустил по залу огромную световую волну.

Необычные танцевальные номера с неоновыми палочками поразили зрителей. Также запомнился нежный и одновременно печальный «Свадебный танец», а также юмористический танец «Посвящение».

В конце мероприятия были оглашены итоги акции #БумБатл. Студенты университета и бойцы МШСО «СыСОла» принесли более 50 кг макулатуры и около 1200 крышек. Для тех, кто принес больше всего макулатуры и крышек, организаторы вручили призы от партнеров: аппетитный подарок в виде пиццы из «Милано» и подарочный сертификат в салон красоты. Приятным завершением вечера стала общая песня — гимн республиканской акции «Экологический десант». Пели ее не только бойцы десанта, но и весь зал в большом орлятском кругу.

Анна Махотина, Департамент по молодежной политики

Елизавета Следникова, Журналистика, 1 курс

Фото Анастасии Прошевой, пресс-центр ОЭД «Северные панды»

Фото Елены Низовцевой, Журналистика, 1 курс