29 сентября 2022

Обучающиеся заочной формы обучения профиль «Начальное образование» посетили Национальную галерею Республики Коми

В рамках учебных курсов «Проектирование уроков изобразительного искусства», «Проектирование уроков технологии», «Этнопедагогика» обучающиеся заочной формы обучения профиль «Начальное образование» посетили выставки «Коми: Человек. Ландшафт. Миф» и «Лесные люди» в Национальной галереи Республики Коми. Выставки приурочены к 100-летию Республики Коми: через художественные образы Коми края, воплощенные в произведениях мастеров профессионального изобразительного искусства Республики Коми второй половины XX — начала XXI вв.

• Величественным природным ландшафтам Севера впечатлили картины «Красная палатка» С.А. Торлопова и «Прощай, Арктика» С.С. Асташева. Так же была представлена скульптура «Женщины севера» В.И. Смирнова.

• Трагизму и героике освоения сурового края, а также профессиям людей, которые изучали и строили Республику Коми посвящен следующий зал галереи. Нас очень впечатлила картина Э.В. Козлова «Портрет бригадира проходчиков Шашкова Н.П.» эффектом «вездесущего взгляда».

• Легендам и преданиям народа коми представлены образы из мифов народов коми. К картине В.Г. Игнатова «Яг-Морт сжигает селения», была представлена анимация и аудио, которые усиливали эмоциональное воздействие этого образа. Так же были представлены картины современных художников С.А. Торлопова, В.Н. Кислова, П.Г. Микушева, Ю.Н. Лисовский и др.

• Традиционному миру северной деревни представлены картины и скульптуры, передающие быт и культуру коми народа. Одна из самых запоминающихся картин Р.Н. Ермолина «Усть-Цилемская горка», т.к. художнику удалось передать уникальную атмосферу старинного обряда.

На выставке так же представлены работы современников, в которых передаются эмоции художников, традиции Республики Коми. Выставка направлена на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения и гордости за Отчий край. Наш Коми край богат не только природными ресурсами, в нем живут талантливые люди.

Материалы собранные обучающимися Института педагогики и психологии позволят построить свою будущую профессиональную деятельность, связанную с этнокультурным наследием по образовательным областям «Технология и искусство» в начальных классах, т.к. важную роль в жизни человека играет творчество. Искусство является проявлением и выражением творческих сил человека, которому необходимо обучать со школьной скамьи.

Институт педагогики и психологии

группа 451-НОз