13 февраля 2021

Стань участником премии «Вѣчный вкладъ»

Студентов приглашают принять участие в конкурсе на Премию «Вѣчный вкладъ», учрежденную Национальной ассоциацией эндаументов в 2020г. Премия «Вѣчный вкладъ» вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов (эндаумент-фондов) в российской дореволюционной филантропии. Окончание приема работ: 1 сентября 2021 г.

Миссией Премии является просвещение в области национальной традиции целевых капиталов российской благотворительности, распространение информации о роли целевых капиталов как фундаменте российской дореволюционной филантропии.

Тема премии в 2021 году – «Целевой капитал как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии (на примере конкретных благотворительных инициатив)».

Премия вручается в двух номинациях: учебная работа, научная работа. Авторы/авторские коллективы исследований-победителей по каждой из номинации Конкурса получают денежные премии в размере 70 000 рублей. Авторы/авторские коллективы исследований-финалистов (шорт-лист) по каждой из номинации Конкурса получают денежные премии в размере 25 000 рублей.

К участию приглашается широкий круг авторов и авторских коллективов, в том числе: научные, культурные, образовательные, архивные, краеведческие, общественные и иные организации, общества, инициативные группы; педагоги и научные руководители по профильным направлениям, студенты и обучающиеся, ученые, исследователи и другие заинтересованные лица.

В жюри премии Премия «Вѣчный вкладъ» вошли известные российские историки, ученые и общественные деятели.

Полная информации о Премии, сроках подачи заявок, требованиях к исследованию и пр. представлена на официальном сайте Национальной ассоциации эндаументов, в разделе «Премия «Вѣчный вкладъ» https://ruea.ru/projects/eternalcontribution-award.html, также проводятся ежемесячные открытые онлайн-встречи по вопросам участия в конкурсе и проведения исследования.

Будем рады видеть вас, ваших коллег или студентов не только среди участников, но и в составе финалистов и лауреатов Премии «Вѣчный вкладъ» в 2021 году.

Также приглашаем заинтересованные лица/организации стать информационными партнерами Премии и поделиться информацией о ней с возможными участниками; рассматриваются запросы о создании дополнительных тематических номинаций Премии и другие предложения о сотрудничестве и поддержке.

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте «Национальная ассоциация эндаументов» (https://ruea.ru/projects/eternal-contribution-award.html). Оргкомитет Премии: Грачева Елена, Сафонова Евгения (+7-901-723-84-90, safonovaEY@ruea.ru).

###

О Национальной ассоциации эндаументов (https://ruea.ru): Учреждена в 2019 году и объединяет ведущих участников и экспертов отрасли целевых капиталов некоммерческих организаций. Задача Ассоциации – объединение организаций и физических лиц, работающих в сфере целевых капиталов, с целью развития профессионального сообщества и продвижение механизма эндаумента в современной России как единственного долговременного и стратегического источника финансирования некоммерческого сектора.

Членами ассоциации на данный момент являются фонды целевых капиталов: Европейского университета в Санкт-Петербурге, МГИМО, ДВФУ, МВШСЭН, «Перспектива», «Легаси» (Рыбаков-фонд), благотворительного фонда AdVita, МГПУ, ЮФУ, ДГТУ, ФоРСЭНО, СВФУ, а также управляющие компании «ТКБ Инвестмент Партнерс», «Апрель капитал», «СОЛИД менеджмент», «Восток-Запад», «Открытие», «Регион ЭсМ».