13 октября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина узнали о социальном предпринимательстве от Членов Общественной палаты Республики Коми

В университете прошли просветительские встречи, посвященные социальному предпринимательству и работе некоммерческих организаций. Члены Общественной палаты Республики Коми рассказали об особенностях этих видов деятельности и возможностях получения грантовой поддержки.

Первая встреча членов Общественной палаты Республики Коми: Татьяны Тырышкиной, Алексея Облизова, Натальи Бутрим, со студентами СГУ им. Питирима Сорокина состоялась 19 сентября в рамках факультатива. Она была посвящена вопросам развития социального предпринимательства.

Прежде всего, Алексей Облизов, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО КРАГСиУ, обозначил ключевые признаки социального предпринимательства, подробно рассказал о различиях между ним и предпринимательством в целом.

В продолжение Татьяна Тырышкина, директор филиала САО «РЕСО-Гарантия», рассказала студентам, какими компетенциями и навыками должны обладать современные предприниматели и как их можно развивать.

Такие встречи с будущими молодыми специалистами вузов – очень актуальны для выстраивания самостоятельной экономической стратегии, поиске перспективных направлений для собственного бизнеса, – отмечает старший преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина, председатель комиссии по материнству, семье и детству Общественной палаты.

Алексей Облизов также привел примеры успешного и активного предпринимательства в Республике Коми, обозначил его приоритетные направления в регионе. Отдельно он отметил субъекты и формы грантовой поддержки социального предпринимательства в Республике Коми. Продолжая тему, он рассказал о ключевых разделах бизнес-плана, которые необходимо отразить при оформлении проекта для участия в конкурсе на получение грантовой поддержки.

Встреча прошла в оживленном диалоге, студенты разных направлений подготовки («Психология», «Социальная работа», «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Физическая культура» и другие) интересовались требованиями к грантам, возможностью видоизменения действующего бизнеса под социальное предпринимательство. Актуальным вопросом стали социальные параметры бизнес-плана, которых нужно придерживаться для победы в грантовых конкурсах.

3 октября в Институте социальных технологий состоялась новая встреча. Дмитрий Сизев, член Общественной палаты Республики Коми, сопредседатель федерального экспертного совета при Общенациональной ассоциации ТОС рассказал студентам направления «Социальная работа» об актуальных возможностях социально ориентированных некоммерческих организаций в социальной и культурной сферах Республики Коми.

Деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций приобретает все большее значение как в стране в целом, так и в нашем регионе. Социально-ориентированные некоммерческие организации динамичны, они чутко реагируют на запросы общества, – комментирует Дмитрий Сизев.

Он добавляет, что с увеличением финансирования конкурса «Гранты Главы Республики Коми» для многих социально ориентированных некоммерческих организаций появились возможности привлечь средства на свои социальные проекты. Бюджет конкурса в 2020 году составлял около 5 млн. руб., а с 2021 года, благодаря решению главы региона, работе Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми и софинансированию фонда Президентских грантов, бюджет конкурса превысил 50 млн. руб.

Также растет инфраструктура поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Найти решения по самым разным вопросам, с которыми сталкиваются общественники, можно в региональном ресурсном центре Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми, у коллег по отрасли – более опытных некоммерческих организаций, во многих вопросах компетентны органы государственной власти, а также много интересной информации о третьем секторе есть в средствах массовой информации, – подчеркивает Дмитрий Сизев.

В ходе встречи обсудили студенческие социальные инициативы и проекты, способы их реализации. Среди идей – Центр изучения коми языка и культуры, социальное обслуживание граждан, дополнительные образовательные и досуговые услуги для семей и детей, творческие фотостудии. Студентов интересовали вопросы: могут ли современные социально ориентированные некоммерческие организации существовать только за счет грантов, какие организационно-правовые формы некоммерчских организаций наиболее популярны и почему.

Мы хотим поблагодарить Татьяну Анатольевну, председателя комиссии по экономике Общественной палаты Республики Коми, Алексея Валерьевича – члена общественной палаты, бизнес-тренера Федеральной корпорации по развитию и поддержке малого предпринимательства, эксперта форумов и конкурсов по социальному предпринимательству за содержательную встречу, ценные рекомендации и напутствия, которые точно помогут нашим студентам активно развиваться в этом направлении. Отдельно мы благодарим Дмитрия Сизева за раскрытие актуальной темы и предложение консультативной помощи при организации работы социально ориентированных некоммерческих организаций и в написании заявок на грантовые конкурсы, – подвела итоги Наталья Бутрим.

###

Отметим, что в рамках форума «Сообщество» 6-7 октября 2022 года, который ежегодно проводит Общественная палата РФ, были представлены результаты регионального рейтинга третьего сектора «РЕГИОН-НКО», который является рейтингом субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора. Республика Коми в 2021 году заняла четвертое место по динамике развития третьего сектора. Республика Коми переместилась в строчках рейтинга с 67 места на 25.